180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Насколько правомерно эти действия?

Здравствуйте. В мае прошлого года заказывала с Алиэкспрес брелки с отварным знаком Лада. На таможне ее изъяли, был суд по ст.14. 10. Обязали выплатить 5т. Оплатила. Теперь Автоваз требует выплатить ему 20т за использование товарного знака. Но по сути я ее не получила, в руки не держала, не использовала. Насколько правомерно эти действия?

17 Января 2020, 22:28, вопрос №2650614
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый вечер! В первом случае Вы понесли адм. ответственность по ст. 14.10 КоАП за незаконное использование ТЗ уплатив штраф в бюджет. Опираясь на зафиксированный в рамках адм. производства факт незаконного использования ТЗ правообладетель уже в рамках ст. 1515 ГК РФ требует выплат в свою пользу. Указанное право при этом не зависит от того, были ли носители введены в оборот, получена ли прибыль и т.д.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

17 Января 2020, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут