Насколько правомерно эти действия?

Здравствуйте. В мае прошлого года заказывала с Алиэкспрес брелки с отварным знаком Лада. На таможне ее изъяли, был суд по ст.14. 10. Обязали выплатить 5т. Оплатила. Теперь Автоваз требует выплатить ему 20т за использование товарного знака. Но по сути я ее не получила, в руки не держала, не использовала. Насколько правомерно эти действия?

, Оксана, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! В первом случае Вы понесли адм. ответственность по ст. 14.10 КоАП за незаконное использование ТЗ уплатив штраф в бюджет. Опираясь на зафиксированный в рамках адм. производства факт незаконного использования ТЗ правообладетель уже в рамках ст. 1515 ГК РФ требует выплат в свою пользу. Указанное право при этом не зависит от того, были ли носители введены в оборот, получена ли прибыль и т.д.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;