Обязательно ли нужно составлять договор дарения, если я дарю крупную сумму близкому родственнику?

Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно составлять договор дарения, если я дарю крупную сумму близкому родственнику? Читал, что есть простая письменная форма. Это просто бумага, написанная мной и родственнком? ее нужно будет кому то предъявлять, например банку или налоговой?

, Андрей, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Таким образом, поскольку денежные средства являются вещью в гражданско-правовом смысле, они могут стать предметом дарения.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Т.е. если вы передаете сумму более 10 000 руб., то в теории должны заключать договор, при этом реальная обязательность заключения такой сделки зависит от целей, которые вы преследуете, передавая денежные средства вашему родственнику.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нужен Вам договор или нет — решать только Вам с родственником. Согласно пункту 2 ст. 574 Гражданского кодекса РФ

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

В то же время Вас следует учитывать, что договор будет являться доказательством дарения этих самых денег и может защитить как Вам, так и родственника.

Договор в простой письменной форме подразумевает, что Вы подписываете его оба без нотариуса. Предъявлять такой договор никому не требуется.