8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нужно составлять договор дарения, если я дарю крупную сумму близкому родственнику?

Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно составлять договор дарения, если я дарю крупную сумму близкому родственнику? Читал, что есть простая письменная форма. Это просто бумага, написанная мной и родственнком? ее нужно будет кому то предъявлять, например банку или налоговой?

, Андрей, г. Москва
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Таким образом, поскольку денежные средства являются вещью в гражданско-правовом смысле, они могут стать предметом дарения.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Т.е. если вы передаете сумму более 10 000 руб., то в теории должны заключать договор, при этом реальная обязательность заключения такой сделки зависит от целей, которые вы преследуете, передавая денежные средства вашему родственнику.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

0
0
0
0
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

Нужен Вам договор или нет — решать только Вам с родственником. Согласно пункту 2 ст. 574 Гражданского кодекса РФ

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

В то же время Вас следует учитывать, что договор будет являться доказательством дарения этих самых денег и может защитить как Вам, так и родственника.

Договор в простой письменной форме подразумевает, что Вы подписываете его оба без нотариуса. Предъявлять такой договор никому не требуется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
можно ли заключить договор дарения без присутствия одаряемого
можно ли заключить договор дарения без присутствия одаряемого и в договоре дарения без уведомления одаряемого вписать в долю других людей
, вопрос №4068278, Валерия, г. Красноярск
Налоговое право
Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
, вопрос №4067968, Станислав L, г. Екатеринбург
700 ₽
Административное право
Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя?
Добрый день! Вопрос по маркировке рекламы в телеграм-каналах. 1. Подскажите, если рекламодатель сам маркирует рекламу, нужно ли мне что-то дополнительно делать с ОРД? 2. Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя? Потому что встретила в договоре такую формулировку: Стороны договорились, что в соответствии с требованиями статьи 18.1. ФЗ «О рекламе» о предоставлении информации о размещаемой рекламе в сети «Интернет» в Роскомнадзор через Оператора рекламных данных, каждая Сторона обязуется самостоятельно передавать информацию о Рекламных материалах, заключенном Договоре-счете и другие сведения, предусмотренные указанным законом через оператора рекламных данных (ОРД). Перечень информации о рекламе, которая подлежит передаче через ОРД в Роскомнадзор, определён в Распоряжении Правительства РФ от 30 мая 2022 года No 1362-р. Стороны самостоятельно несут ответственность за исполнение указанных обязанностей. Хотя ранее я изучала информацию и поняла так, что мне не нужно ничего делать дополнительно, если рекламодатель сам маркирует рекламу. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
, вопрос №4067617, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли составить договор дарения квартиры в другом городе?
Можно ли составить договор дарения квартиры в другом городе? (квартира в другом городе)
, вопрос №4066863, Нина, г. Москва
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
, вопрос №4065852, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020