Какая может мне грозить ответственность?

Здравствуйте, мой знакомый отправил мне посылку из за границы,в ней была валюта,я об этом знала,но он не сообщил мне,что не задекларировал ее. Посылку задержали на таможне. Какая может мне грозить ответственность?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! В зависимости от суммы пересылаемой валюты возможна либо административная ответственность по ст. 16.4 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

либо уголовная ответственность по ст. 200.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов,  совершенное:
б) группой лиц, — наказывается штрафом в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет.

В данной ситуации Вам лучше занять позицию о том, что Вы не знали о содержимом посылки, направленной в Ваш адрес. В этом случае ответственность отправителя посылки будет мягче, поскольку деяние будет считаться без признака «совершенное группой лиц».

Рекомендую Вам воспользоваться услугами профессионального адвоката и изначально отказаться давать какие-либо показания, воспользовавшисб ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя лично.

я об этом знала, но он не сообщил мне, что не задекларировал ее.

Татьяна

Либо придерживайтесь версии о том, что полагали, что отправитель посылки всё сделал законно, задекларировал валюту, и не знали о том, что он отправил посылку с нарушениями действующего законодательства.

Если сотрудники правоохранительных органов не смогут доказать о том, что Вы действовали группой лиц, при этом Вы знали о незаконном перемещении валюты через границу и согласились принять участие в этом, то Вам никакая ответственность не грозит.

Кроме того, поскольку посылка была изъята, то действия будут квалифицироваться как покушение на преступление через ч.3 ст. 30 УК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо