Уважаемая Татьяна! В зависимости от суммы пересылаемой валюты возможна либо административная ответственность по ст. 16.4 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
либо уголовная ответственность по ст. 200.1 Уголовного Кодекса РФ:
1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное:
б) группой лиц, — наказывается штрафом в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет.
В данной ситуации Вам лучше занять позицию о том, что Вы не знали о содержимом посылки, направленной в Ваш адрес. В этом случае ответственность отправителя посылки будет мягче, поскольку деяние будет считаться без признака «совершенное группой лиц».
Рекомендую Вам воспользоваться услугами профессионального адвоката и изначально отказаться давать какие-либо показания, воспользовавшисб ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя лично.
Либо придерживайтесь версии о том, что полагали, что отправитель посылки всё сделал законно, задекларировал валюту, и не знали о том, что он отправил посылку с нарушениями действующего законодательства.
Если сотрудники правоохранительных органов не смогут доказать о том, что Вы действовали группой лиц, при этом Вы знали о незаконном перемещении валюты через границу и согласились принять участие в этом, то Вам никакая ответственность не грозит.
Кроме того, поскольку посылка была изъята, то действия будут квалифицироваться как покушение на преступление через ч.3 ст. 30 УК РФ.