Может ли оплата за больничный быть меньше минималки?

Здравствуйте! Подскажите, мне начислили оплату за больничный по БиР на 10 тысяч меньше минималки (работала менее 6 мес.) работадатель ответил, что это в связи с неполным рабочим днём (за месяц до больничного, я была переведена на лёгкий труд по справке от врачей ЖК) все ли верно сделал работодатель? Действительно, мне должны были заплатить меньше минимально установленной суммы?

, екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, мне должны были заплатить меньше минимально установленной суммы?

Во-первых, при переводе на неполный рабочий день в связи с беременностью за Вами должны были сохранить прежний средний заработок:

Ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Во-вторых, в любом случае при расчете пособия по БиР, рассчитываемый средний заработок должен быть не ниже МРОТ:

Ст. 14, 255-ФЗ

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Поэтому Ваш работодатель не прав (если я верно понял ситуацию).

С уважением!