Являюсь ли я единственным виновником аварии, если квартира еще не в собственности?

В новой квартире, ещё нет права собственности, мною был установлен запорный кран, куплен в леруа мерлен на 1,6 атм., его сорвало после 2-х месяцев эксплуатации. Пострадали квартиры на нижних этажах. Как оказалось, давление в сети 4 атм. Я об этом не знал, управляющая компания отказывается, что знала об установке, хотя для общедомового отключения воды привлекались сантехники именно этой компании. Являюсь ли я единственным виновником аварии, и не является ли отсутствие права собственности на квартиру

Уточнение от клиента

Кран был поставлен мною вместо заглушки УКомпании, т. к. мне нужна была вода

, Марина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

О каком именно запорном кране идет речь? Если для его замены требовалось отключение стояка, то по всей вероятности это первое запорное устройство от стояка. Если это так, то почему его меняли и покупали вы, а не УК? Этот кран относится к общедомовому имуществу и менять его должна УК

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Чем была вызвана замена поломкой, протечкой, перепланировкой?

Не спешите раньше времени записывать себя в виновники.

Хорошего Вам дня!

Кран был поставлен мною вместо заглушки УКомпании, т. к. мне нужна была вода

Если я правильно понял, то в стояках у вас вместо запорных кранов были установлены заглушки. Обязанность установки запорных кранов на стояки лежала на УК, непонятно зачем вы этим занимались. Но, что сделано, то сделано.

Как я уже писал первый запорный кран от стояка относится к общедомовой собственности. Его самостоятельная установка  и замена есть вмешательство в общедомовые инженерные сети и является незаконной. В этом случае виновницей являетесь вы.

Но УК прежде должна доказать, что установкой крана занимались вы, а не ее специалисты. Это не всегда у них получается.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Очень много нюансов, но избежать ответственности за возмещение ущерба соседям можно. И взыскать с УК ущерб нанесенный Вашей квартире тоже можно. Я бы вам советовал привлечь юриста. Решить эту проблему дистанционно в рамках устных консультаций видится мне затруднительным.

Удачи Вам!