Вправе ли работодатель за сотрудника требовать возмещения средств за командировку

Был командирован сотрудник - генеральный директор 10.11.2019 г. был приобретен электронный билет автобусного рейса по направлению Ростов-на-Дону – Ставрополь стоимостью 1 212 руб., перевозчик ООО «Ставрополь-Транстур», оплата произведена банковской картой. Дата и время отправления: 16.11.2019 в 03:50 место 34. Прибыв в назначенное место и время, автобуса не было. В телефонном режиме водитель автобуса сообщил, что он уехал раньше и не смог дозвониться, но пропущенных вызов на телефоне не было. Без основательных причин для раннего отъезда, автобус уехал без пассажира, проезд которого был оплачен. С учетом вышеизложенного, сотруднику в лице компании причинен материальный ущерб, т.к. при нахождении в командировке были понесены дополнительные затраты на возврат сотрудника в г. Ставрополь по средствам вызова корпоративного «Яндекс Такси» в размере 8 408 руб. Статья 168 ТК РФ обязывает работодателя возмещать командированному сотруднику: - расходы по проезду; - расходы по найму жилого помещения; - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); - иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. В виду позднего времени и места отправления добраться до пункта назначения иным общественным транспортом было невозможно, равно как и заменить билет на другое время. В связи с вышеуказанным отъездом автобуса раннее, чем указано в билете, действиями перевозчика нанесены незапланированные расходы/убытки для возврата сотрудника из командировки в установленные в командировке сроки и не превышения его пребывания в данной командировке. Данные требования о возврате средств были направлены (кому оплачивалось за билет) и получены месяц назад. Но никаких действий не последовало. Прошу подсказать: Может ли здесь фирма выступать взыскателем расходов, точнее именно она предъявлять данные требования. Не откажут ли в арбитраже в рассмотрении дела.

Уточнение от клиента

Добрый день.

Наконец дождались мотивированного решения суда по-моему вопросу. Сам иск принят 05.03.2020 по упрощенке, а решение принято -15.06.20, на следующий день подали заявление на мотивированное и вот полный текст опубликован 29.06.20. Хотелось услышать Ваше мнение, вот некоторые выдержки:

- После предъявления претензии от 18.11.2019г. в адрес Ответчика о возврате денежных средств в размере стоимости электронного билета ФИО в связи с неоказанием услуг по вине перевозчика, а также о возмещении стоимости поездки посредством «Яндекс Такси», 24.01.2020г. Ответчик произвел возврат стоимости

билета на автобус по маршруту Ростов-на-Дону — Ставрополь без возмещения ущерба в размере стоимости услуг «Яндекс Такси».
Полагая свое право нарушенным и в связи с неполным удовлетворением
требований истца, последний обратился в суд с настоящим иском.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о необоснованности доводов истца, в связи со следующим.

Целью гражданско-правовой ответственности, которую несет лицо, причинившее вред, является восстановление имущественных прав потерпевшего. По своей правовой природе ответственность носит компенсационный характер, поэтому ее размер должен соответствовать размеру причиненных убытков. Применение принципа полного возмещения убытков (статьи 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации) диктуется необходимостью восстановить права потерпевшей стороны в обязательстве и обеспечить всестороннюю охрану интересов тех, кто терпит убытки. Деликтная ответственность за причинение убытков наступает при наличии ряда условий: подтверждения со стороны лица, требующего возмещения убытков, наличия состава правонарушения, наступления вреда и размера этого вреда, противоправности поведения причинителя вреда, причинно-следственной связи между противоправным поведением причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями, вины причинителя вреда. Отсутствие какого-либо одного из указанных элементов исключает возможность привлечения лица к деликтной ответственности. Таким образом, истец, как лицо, требующее возмещения убытков, в соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или

причинения вреда, наличие убытков.
Как усматривается из материалов дела, истец приобрел электронный билет через сайт агрегатора автобусных билетов unitiki.com.

Согласно пользовательскому соглашению, размещенному на сайте ответчика, данный документ является официальным предложением (публичной офертой) компании ООО «ЮНИТИКИ», именуемой в дальнейшем «Компания», и содержит все существенные условия по приобретению для Клиента автобусных билетов (далее по
тексту – Билетов) (п.1.1 пользовательского соглашения).
Согласно п.1.3 соглашения, в случае принятия изложенных ниже условий юридическое или физическое лицо, производящее акцепт этой оферты, становится Клиентом. Использование сайта Unitiki.com в целом, как и нажатие кнопки “Купить” означает автоматическое принятие оферты. и т.д.

В общем, согласно этому соглашению — ответчик не несет ответственность за действия перевозчиков. А именно, выдержка из решения: В соответствии с п.6.3 соглашения, компания не несет ответственности за несоблюдение компаниями-перевозчиками или их представителями условий предоставления услуг по перевозке, правил обслуживания и пунктуальности, так как это находится в исключительном ведении компаний-перевозчиков. Компании перевозчики и другие поставщики услуг, представленные на Unitiki.com, являются
независимыми контрагентами и не являются агентами или сотрудниками Компании.

Таким образом, материалами дела не подтверждается причинно-следственная связь между действиями (бездействием) ответчика и требованиями истца по возмещению ему убытков, при этом истец не подтвердил допустимыми и достоверными доказательствами наличие вины на стороне ответчика, в связи с чем, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.Т.е. мы платим одним, билет получаем от них же, а вот ответственность несут те,  с кем никаких отношений то по факту нет: чей автобус, кто водитель и т.д. — мы эти данными не располагаем, и несмотря на это, мы должны были к ним обращаться, по мнению суда. Ну, бред.

, Ирина Анатольевна, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина Анатольевна! Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Фактически убытки были причинены именно Вашей организации, поэтому именно она и вправе требовать возмещения этих убытков, в том числе, и в судебном порядке.

Доказательствами могут быть — выдача денежных средств под отчет на командировочные расходы работнику, который и произвел оплату проезда со своей банковской карты, либо последующего возмещения понесенных работником командировочных расходов, и конечно, командировочное удостоверение., а также доказательства того, что перевозчик не выполнил свою обязанность по отправке автобуса в обозначенное в расписании время.

А далее — представляйте доказательства факта понесения убытков, связанных с нарушением правил перевозки пассажиров и размера этих убытков. Решение арбитражного суда будет зависеть именно от того, достаточные ли Вы представили доказательства.

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Мне нужно было знать, что иск от фирмы имеет место быть и судья не будет настаивать, что он должен был подаваться от физ.лица по закону о защите прав потребителя.

Ирина Анатольевна

Конечно, судья не вправе отказать в принятии иска к производству по тем основаниям, что иск заявлен ненадлежащим лицом, это может быть только отказное решение, но не в Вашем случае, коль скоро убытки понесла организация в связи с трудовыми правоотношениями с работником, который не смог своевременно уехать в командировку.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина Анатольевна. В данном случаи не была оказана услуга перевозки, что повлекло дополнительные расходы. В данном случаи потребуется доказать что отправление действительно имело место раньше положенного времени. Необходимо будет приложить доказательство понесенных расходов (чеки, квитанции, выписки.)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Но принципиально важно доказать именно факт ранней отправки. Вам важно знать какой правовой позиции будет придерживаться сторона, чтоб в судебном порядке доказывать свою. Требование должна предъявлять сторона, которой был нанесен ущерб.

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Вряд ли запись с водителем была сохранена, о том, что он решил раньше уехать. Хотя, если я не ошибаюсь, у транспортных средств-перевозчиков должна быть аппаратура, которая фиксирует рейс и т.п. Тогда тут безоговорочно будет видно время отправления.

Хотя, если я не ошибаюсь, у транспортных средств-перевозчиков должна быть аппаратура, которая фиксирует рейс и т.п. Тогда тут безоговорочно будет видно время отправления.

Ирина Анатольевна

Главное, получить эти сведения либо в виде документа, либо в виде записи на электронный носитель.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.4 ст.168 ТК РФ

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если работодатель не оплатил транспортные расходы за такси работнику, то никаких убытков он не понес.

Кроме того, если локальным нормативным актом или коллективным договором не предусмотрена оплата стоимости проезда к месту командировки на такси, то и оплату производить фирма не должна.

В связи с этим полагаю, что в настоящее время суд откажет в иске фирме к перевозчику.

Все таки ваша мысль о том, что убытки с перевозчика должен взыскивать именно работник более верная.

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день. Такси было корпоративное, т.е. вызов его был за счет фирмы. Все расходы на такси оплачивается фирмой по договору. Поэтому директор считает, что именно от фирмы должен подаваться иск, т.к. эти расходы за сотрудника понесла фирма. Переняла на себя расходы и за билет. Вот как-то так.

Здравствуйте, Ирина! Да, в этом случае поскольку такси заказала и оплатила фирма, то иск должен быть подан от юридического лица.

Касаемо оснований для подачи иска, возможных вариантов решения хотелось бы отметить следующее.

Истец считает, что ему причинены убытки в связи с тем, что его работник направился в командировку на такси, которое вызвал и оплатил истец.

Истец вызвал такси, так как его работник не смог уехать на автобусе по причине того, что автобус ответчика уехал раньше, о чем работнику известно не было.

Следует выяснить, а является ли оплата истцом такси убытками, если работодатель обязан оплатить транспортные расходы своего работника.

Да, является, так как если бы автобус ответчика выехал в назначенное время, то работник уехал бы на нем.

Но, работодатель то обязан оплатить транспортные расходы на командировку работника в соответствии со ст.168 ТК РФ. Он их оплатил.

Получается убытки фирме причинены лишь тем, что он оплатил расходы на такси, а не автобус. Но, работодатель этого делать был не обязан.

Иск в данном случае подавать должна фирма, а вот удовлетворит ли суд такой иск крайне сомнительно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
был приобретен электронный билет автобусного рейса по направлению Ростов-на-Дону – Ставрополь стоимостью 1 212 руб., перевозчик ООО «Ставрополь-Транстур», оплата произведена банковской картой

Кем был приобретен билет? Если самим сотрудником как гражданином, работодатель  никакие убытки не несет, здесь работник понес убытки, а он в свою очередь так как данные убытки возникли по причине его направления к в командировку вправе предъявить требования об их возмещении своему работодателю.

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

Может ли здесь фирма выступать взыскателем расходов, точнее именно она предъявлять данные требования. Не откажут ли в арбитраже в рассмотрении дела.

Другое дело когда организация покупает билет для своего работника, то она заключает  письменный договор с перевозчиком и приобретает в рамках этого договора билеты, только в этом случае она вправе предъявить требования если перевозчик нарушит заключенный с работодателем договор.

Фактически убытки были причинены именно Вашей организации, поэтому именно она и вправе требовать возмещения этих убытков, в том числе, и в судебном порядке.

Николаев Сергей

Коллега, что Вы понимаете под — фактическими убытками?

Здесь убытки причинены работнику, он в рамках гражданского  договора перевозки вступил в правоотношения с  перевозчиком как физлицо оплатив покупку билета своей банковской картой, я так понял это из вопроса.

О каких таких фактических убытках организации может идти речь в данном случае.

Так что здесь работодателю как бы не пришлось работнику возмещать все эти расходы, по трудовому законодательству он и несет такую обязанность перед работником направляя его в командировку.

В соответствии с

ГК РФ Статья 786. Договор перевозки пассажира

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

ГК РФ Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.