Имеет ли учитель высылать дополнительное не обязательное задание ученику в ВКонтакте в личные сообщения в 21: 00?

Имеет ли учитель высылать дополнительное не обязательное задание ученику в ВКонтакте в личные сообщения в 21:00?

, елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Также права и обязанности учителей регламентируются Уставом, который имеется в каждом образовательном учреждении.

Если Уставом образовательного учреждения  предусмотрена возможность направления заданий ВКонтакте, то учитель вправе был это сделать, за исключением ночного времени, которое согласно ст. 5 УПК РФ:

21) ночное время — промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени;

Однако, если данное дополнительное задание не является обязательным, то ученик вправе его не выполнять.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

По данному вопросу есть разъясняющее Письмо Минобрнауки России от 18.06.2015 N НТ-670/08 «О направлении методических рекомендаций», в котором даны рекомендации по домашним заданиям.

Так, в нем изложено, что выполнение заданий учителя, в том числе домашних, предусмотрено Федеральным законом N 273-ФЗ: учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Однако, в методических рекомендациях излагается и следующее:

В целях недопущения перегрузки рекомендуется организовать разъяснительную работу с педагогами по вопросам нормирования домашнего задания учащимися в части содержания, объема, форм и его периодичности.

Таким образом, если ребенок получит неудовлетворительную оценку за это задание (не выполнит или выполнит неверно), то такую оценку можно вполне удачно оспорить у администрации школы, так как рекомендации предусматривают нормированность домашнего задания и его периодичность. Домашнее задание должно быть задано на уроке, как правило так и делается. Если же задать его таким образом как указано в вопросе (через ВК да еще и в 21 вечера), то у обучающегося объективно может не хватить времени на его подготовку.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Учитель имеет право выдавать задания только на занятии. Никаких соцсетей у учеников в обязательном порядке быть не может.

Соцсети только на добровольной основе, а следовательно все дополнительные задания направленные через соцсети носят рекомендательный, но не обязательный характер.

Ст.3 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Имеет ли учитель высылать дополнительное не обязательное задание ученику в ВКонтакте в личные сообщения в 21:00?

Здравствуйте Елена.

Это не запрещается, здесь нет никаких нарушений.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Согласно

Письму Минобрнауки России от 18.06.2015 N НТ-670/08 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации самоподготовки учащихся при осуществлении образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»)

При разработке рабочей программы учебного предмета учитель может предусмотреть задания для самостоятельной подготовки учащихся (далее — домашнее задание).

Также рекомендуем организовать разъяснительную работу среди родителей (законных представителей) учащихся по вопросам организации выполнения домашнего задания вне образовательной организации.

https://legalacts.ru/doc/pismo...

Если речь идет о конкретно о способе подачи домашнего задания

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://infourok.ru/ispolzovan...

Т.е. конечно параллельно учитель обязан все вести и документально у  себя согласно учебному плану что скорее всего им и ведется можете проверить обратившись к самому учителю, но продублировать это в социальной сети и отправить ученику не запрещается, т.е. использовать эту площадку в таких целях, и делается это в том числе и в интересах самого обучающегося и его родителей.

Поэтому никаких оснований подавать жалобу на учителя  в данной ситуации нет, он ничего не нарушал.

Естественно двойку за невыполнение задания переданного таким способом он не поставит, это уже будет неправомерно, если вести речь об этом.

Но если такое сообщение пришло, Вы все таки должны в таком случае  поинтересоваться у учителя об обязательности выполнения этого домашнего задания, обратившись к нему непосредственно.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;