Здравствуйте. Поскольку Вы не уточнили профиль деятельности учреждения, где Вы хотели бы работать, то есть по крайней мере два профстандарта, на которые нужно ориентироваться:
Требования к образованию и обучению:
Высшее образование по профилю профессиональной деятельности
Рекомендуется обучение по программам повышения квалификации
Приказ Минтруда России от 18.11.2013 N 682н «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог в социальной сфере“
Требования к профессиональному образованию и обучению:
Высшее образование по профильным направлениям
Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»
Таким образом, нужно именно профильное — психологическое высшее образование, ДПО не подойдет, даже в форме переподготовки.
Правда, я видела обсуждения проектов смягчения этих требований, но пока их нет.
Какой срок обучения для этого необходим?
Владимир
в соответствии с программой высшего образования: минимум 4 года на бакалавра, 6 — на магистра.