Имеет ли право учитель давать диктант по терминам после новогодних праздников?

Здравствуйте, имеет ли учитель давать диктант по терминам после новогодних праздников , если эти термины изучались в течении триместра ?

, елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Обязанности и ответственность педагогических работников

 1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Также права и обязанности учителей регламентируются Уставом, который имеется в каждом образовательном учреждении.

С учетом указанных положений учитель вправе организовать проверку знаний, которые были получены обучающимися в предыдущий период, в том числе, и диктант по терминам после новогодних праздников, если эти термины изучались в течении триместра.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагог в силу своих академических прав и свобод обладает свободой преподавания и вмешательства в профессиональную деятельность, свободой выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения, правом на творческую инициативу и иных средств обучения.

При этом педагогические права и свободы должны осуществляться с соблюдением прав и свобод других участников образовательных отношений, в том числе учеников.

Если Вы считаете, что право обучающегося было нарушено действиями педагога, который провел диктант по терминам после новогодних праздников, а термины изучались в ранних триместрах, обратитесь в комиссию по урегулированию споров либо с обращением в органы управления образованием по месту нахождения учебного заведения.