Что делать при окончании декретного отпуска, если не позволяют выйти на прежнюю должность?
Здравствуйте!У меня такой вопрос,я в декретном отпуске, сейчас моему ребёнку 2,9,скоро надо выходить на работу,но меня уже предупредили, что на свое место я не могу выйти, так как детей мало и на кухне, справляется один повар,меня переводят на уборщицу, что мне делать?
Добрый день Мария!
Без вашего согласия на должность уборщицы вас перевести не могут, это незаконно. Поэтому на вопрос что делать? — пока не соглашаться. Если у вашего работодателя нет работы для вас, то должны провести сокращение численности штата. Об сокращении численности вас должны предупредить не менее чем за два месяца, естественно вы будете получать заработную плату. В течении этого времени вам может быть предложена другая должность. Вы вправе соглашаться на нее или нет. Если не согласитесь — уволят по сокращению, однако платить должны еще три месяца по должности на которой вы стояли до декрета.
Если сокращение не проводят, то значит работодатель просто решил на вас сэкономить.