Откуда задолженность и возможно ли обжаловать?

Добрый день. Сегодня на электронную почту пришло уведомление о судебной задолженности, ИП № 4191/20/78007-ИП от 2020-01-15 на 20489,63р. (УИН №32278007200004191006). Всё, что я смог найти из подробностей - телефон судебного пристава-исполнителя (который не отвечает), и исполнительный лист от 19.11.2019 № ВС № 089500705 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 105 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Как узнать, за что это вообще, и можно ли это как-то опротестовать??

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Проще всего обратиться в судебный участок № 105 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА и ознакомившись с делом узнать на основании чего взысканы деньги.

Возможно был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, он выносится без извещения сторон.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Нужно до истечения 10-ти дневного срока на отмену судебного приказа ознакомиться с материалами дела по выдаче судебного приказа и проверить правильность расчета задолженности, размер взысканной неустойки, истекли ли сроки исковой давности по платежам, которые исчисляются отдельно по каждому платежу. То есть 3 года нужно считать по каждому платежу отдельно.

Если расчет задолженности верный, пени небольшие или их нет, исковая давность не пропущена, то и смысла отменять судебный приказ нет, так как те же требования будут предъявлены к Вам в исковом порядке и взысканы решением суда, но уже госпошлина будет взыскана с с Вас в 2 раза большем размере и возможно увеличение расходов на оплату услуг представителя.

Не стоит рассчитывать на то, что задолженность не будет в дальнейшем взыскана в исковом порядке.

Если же есть смысл отмены (неправильный расчет, большой размер неустойки, истечение сроков исковой давности), то Вы вправе отменить судебный приказ в течении 10 дней со дня его получения. Для этого достаточно подать заявление об отмене судебного приказа в тот же мировой суд, какие-либо основания для отмены не нужны, достаточно только заявления.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.При подаче на Вас иска в суд, при наличии оснований просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Также при наличии оснований заявляйте о пропуске срок исковой давности по платежам.

При неверном расчете представьте контррасчет.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

После отмены судебного приказа обязательно следите за почтой, чтоб не пропустить извещение в суд, также можете на сайте суда смотреть не подали ли на Вас в суд иск с теми же требованиями.

Также при рассмотрении дела в суде в порядке искового производства можете просить суд отсрочить или рассрочить уплату задолженности в связи с имущественым положением.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. До истечения 10-ти дневного срока от какой даты? На сайте судебного участка я нашел гражданское дело, где я числюсь ответчиком. https://mirsud.spb.ru/cases/detail/135/?id=2-1366%2F2019-135 . Это, судя по всему, за неуплату взносов за кап. ремонт (квитанции за которые мне никогда не приходили).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я допускаю, что какая-то сумма неуплаты там может быть. Но как разобраться, корректен ли расчет?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

У вас есть данные о суде, который вынес судебный акт. Туда следует обратиться и получить его копию.

Как сторона по делу, имеете право знакомиться с материалами дела

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,… получать копии судебных постановлений

Имеете право оспаривать решение суда при несогласии с ним

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Этих материалов нет в открытом доступе?

Попробуйте найти на официальном сайте мирового суда. Там есть раздел Рассмотрение дел. Однозначно сказать, есть ли там текст документа, не могу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно сведений, который Вы предоставили, получается. что судебный приказ (СП) был выдан мировым судом 26.08.2019. Далее, указано о том, что данный судебный акт (СП) вступил в законную силу 15.10.2019. В этом случае, у суда должны иметься доказательства того, что копия СП была вручена (доставлена) должнику — надлежащим образом.

Вспомните, пожалуйста, находили ли Вы, в указанный период времени (26.08.2018 г. — 15.10.2019 г.), в своем почтовом ящике, почтовое уведомление, о поступлении письма из разряда «Судебное», в почтовое отделение адресата (почтовое отделение, по месту вашей регистрации)?..

Вам нужно понимать то, что, согласно разъяснений Верховного Суда России, если такое уведомление Почтой было Вам направлено, а Вы его проигнорировали и не явились его получать, в почтовое отделение, то считаетесь — уведомленным надлежащим образом. Если Вами почтовое уведомление было проигнорировано, то срок на принесение письменных возражений, относительно исполнения СП (10 дней), начнет свое течение, по окончанию срока хранения такого письма, на почте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа  исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо

со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции)

и можно ли это как-то опротестовать

Дмитрий

Если Вы не получали ни копии СП, ни почтового уведомления, то Вам необходимо подготовить и направить в мировой суд следующие документы:

* письменные возражения относительно исполнения СП (достаточно, в основании, просто указать то, что с вынесением приказа Вы не согласны и требуете его отменить),

* заявление о восстановлении процессуального срока. пропущенного по уважительной причине. И нужно представить доказательства уважительности этих причин.

По этому поводу ППВС  РФ № 62 гласит следующее:

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.