Здравствуйте Никита!
Согласно п. 4. ст. 30 ЖК РФ.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
То есть, сосед не должен доставлять вам неприятностей и неудобств при проживании.
Вы можете обратиться с жалобой в УК, отдел полиции, Роспотребнадзор.
Кодекс г. Москвы об АП
Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
В данном случаи имеются основания для привлечения соседа к административной ответственности. Но необходимо иметь на руках доказательства (записи на аудио, видео.)
Кроме того, вы можете обратиться в суд о компенсации вам морального вреда (ст. 151 ГК РФ.)
Вы упомянули в вашем вопросе что сосед психически нездоров. Но как следует из вопроса доказательств тому нет. У него есть родственники? Если есть то следует контактировать с ними и рассмотреть возможность применения к нему мер медицинского характера.
Согласно закону № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» психиатрическое осведетельствование может быть проведено без согласия лица, в частности если он представляет опасность для себя и окружающих.
За данные действия могу привлечь к административной ответственности в соответствии с Кодексом Москвы об административных правонарушениях,
Хочу дополнить своего коллегу
Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/za...
Вам нужно вызывать полицию замерять уровень шума и пусть они с ним разбираются