Законно ли на первом этаже возведение построек, которые закрывают нам окно?

Доброе утро! Я живу на втором этаже многоквартирного дома, 2 дня назад я увидела каркас, который закрывает одну сторону детской комнаты, балкон в гостиной и кухню моей квартиры со стороны улицы, который построили новые владельцы помещения на первом этаже. Без какого либо согласования с нами. Скажите, пожалуйста, законно ли это?

Наталья К.

  • 20200116_185117
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Согласно части 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно п.п. 2 п. 4.4. Правил при наличии общей совместной собственности в отношении объекта благоустройства (фасада) или элемента благоустройства к заявлению прикладывается решение общего собрания собственников.

Таким образом, для установки каркаса на фасаде многоквартирного дома требуется согласование с комитетом по градостроительству и архитектуре, выдаваемое в установленном порядке, и решение общего собрания собственников многоквартирного дома.

Кроме того, п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), без соответствующего разрешения запрещена, обязанность следить за недопущением крепления к стенам зданий дополнительного оборудования возложена на организации по обслуживанию жилищного фонда

для установки каркаса на фасаде многоквартирного дома требуется согласование с комитетом по градостроительству и архитектуре, выдаваемое в установленном порядке, и решение общего собрания собственников многоквартирного дома.

Наталья