Можно ли получить 1/3 квартиры умершего отчима, если никто ее не унаследовал?

Здравствуйте, у моей мамы была квартира однокомнатная, она зарегистрировала брак с мужчиной. Затем она умерла, я унаследовала ее 2/3 квартиры. Через полтора года умер ее муж. Его доля никем не унаследована. Прошло уже порядка 10 лет. Вопрос могу ли я каким-то образом через суд добиться оставшуюся 1/3 квартиры и что для этого нужно???

, Николай, г. Тюмень
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Николай.

В соответствии со статьей 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, Николай, Вам нужно подождать еще порядка 5 лет для того, чтобы соблюсти правило о сроке приобретательской давности на долю супруга матери (15 лет со дня смерти супруга матери). После наступления указанного срока Вам будет необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании статьи 234 ГК РФ и затем зарегистрировать свое право в Росреестре.

А пока потихоньку собирайте все документы-доказательства открытого и добросовестного владения, в том числе квитанции об оплате коммунальных платежей, платежки по налогам и т.д.