Каковы обязательные условия в должностной инструкции?

Добрый день! Подскажите пжста, а обязательно ли в должностной инструкции или в трудовом договоре прописывать характер работы (например для водителя)?

, лина, г. Нефтекамск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, характер работы обязательно нужно указывать в трудовом договоре работника. Об это указано в Трудовом кодексе Российской Федерации.

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 57 «Содержание трудового договора» установлено:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

http://www.consultant.ru/docum...

лина
Клиент, г. Нефтекамск

если в трудовом договоре нет таких условий, возможно ли их указать в ДИ

В должностной инструкции, как правило, указываются должностные обязанности, а не характер работы. Вам нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Так как характер работы является обязательным для включения в трудовой договор условием.