Куда с этим можно обратиться в соц

Добрый день, такая ситуация я мать одиночка ( в графе отца прочерк) родила в декабре 2017 года, в декретном отпуске с ребенком сидит бабушка (место в дс только с сентября будет), можем ли мы получать пособие до 3х лет? Мой доход будет расчитываться на двоих (меня и ребенка) или на троих (в декретном отпуске ведь бабушка, и получается она то со своего места работы уже ничего не получает)? Куда с этим можно обратиться в соц.защиту?

, Надежда, г. Красноярск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, бабушка может пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3- лет.

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, бабушке следует написать работодателю заявление о предоставления отпуска, к заявлению приложить сведения с места работы матери  ребенка, что Вы не находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.
Надежда
Клиент, г. Красноярск
Меня не совсем правильно поняли бабушка уже в декрете ( понятно что это можно и это уже сделали). вопрос о том что положены ли пособия до 3х лет? Как их рассчитать и где получать?

я вам и ответила что положены

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

 Пособие выплачиваются от 1,5 до 3 лет на первого ребенка оформляет и выплачивает Управление социальной защиты населения.

Кто имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет с 2020 года?

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

родители, которые родили или усыновили ребенка, рожденного с 1 января 2018 года. Ребенок должен быть гражданином РФ
семьи, чей размер средний  дохода не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ознакомьтесь с этим ФЗ

Надежда
Клиент, г. Красноярск
Это относится к детям рожденные с 2018 года, верно? А я написала что ребенок рожден в декабре 2017. Следовательно я так понимаю, что мы не можем ничего получать до 3х лет.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Добрый день, такая ситуация я мать одиночка ( в графе отца прочерк) родила в декабре 2017 года, в декретном отпуске с ребенком сидит бабушка (место в дс только с сентября будет), можем ли мы получать пособие до 3х лет?

В соответствии с

Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ:

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года,

Т.е. по рождению не проходите если в свидетельстве о рождении указан 2017 год, только начиная с 2018 года возникает такое право на детей рожденных в 2018 году.

При этом данная выплата выплачивается соцзащитой на первого ребенка, а на второго  Пенсионным фондом РФ за счет средств материнского капитала.

В соответствии с

Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ:

Статья 2

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Порядок ее назначения регулируется согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом действительно, те кто имеет все же право на получение этой выплаты, согласно недавним изменениям могут ее получать до 3-х лет.

В соответствии с

Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ:

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 6

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

Да, у нас тут не какой юр. этики нет что ли?