Здравствуйте Надежда.
Добрый день, такая ситуация я мать одиночка ( в графе отца прочерк) родила в декабре 2017 года, в декретном отпуске с ребенком сидит бабушка (место в дс только с сентября будет), можем ли мы получать пособие до 3х лет?
В соответствии с
Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ:
Статья 1
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года,
Т.е. по рождению не проходите если в свидетельстве о рождении указан 2017 год, только начиная с 2018 года возникает такое право на детей рожденных в 2018 году.
При этом данная выплата выплачивается соцзащитой на первого ребенка, а на второго Пенсионным фондом РФ за счет средств материнского капитала.
В соответствии с
Статья 2
4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Порядок ее назначения регулируется согласно
Приказу
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2017 года N 889н
Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка
http://docs.cntd.ru/document/5...
я вам и ответила что положены