Есть ли возможный отказ в улучшении жилищных условий?

Доброго дня. Мама стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Мама с отцом не женаты. Отец имеет квартиру, которую мы хотим переписать на моего несовершеннолетнего ребенка. Моя жена владеет половиной другой квартиры. Подскажите, пожалуйста, могут ли стать эти условия отказом для исполнения протокола улучшения жилищных условий.

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве в соответствии с Законом Москвы № 29 от 2006 г. учитывается все что есть у супругов. Так что не надо ничего переписывать и дарить.  Но пока по Москве получают очередники до 1994 г.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.