Что могу предпринять, если супруг препятствует моему проживанию в построенном нами доме?

Живем с упругом 10 лет в доме построенном совместно, я не прописана в доме, недавно супруг заявил, что я не имею право проживать с ним, иди живи куда хочешь. Что мне делать.

, ирина, г. Краснослободск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
что я не имею право проживать с ним, иди живи куда хочешь. Что мне делать.

ирина

Добрый день!

Поскольку дом построен в браке, то это совместное имущество и на этом основании вы имеете право там проживать, кроме этого вы можете подать на раздел имущества, можете заключить соглашение в котором определить кому какое имущество достанется. Если договорится не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке и по общему правилу в равных долях.