Право на работу после наступления пенсионного возраста

Мне 60 лет. Работаю учителем в школе. Правомерно ли требование администрации школы на моё увольнение?

Какими документами руководствоваться?

, Алексей, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Алексей!

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста (выделено автором), места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).
Вместе с тем, Закон позволяет работодателю заключить с пенсионером срочный трудовой договор только в силу возраста работника независимо от наличия или отсутствия для этого иных оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.