Обяжет ли законодательство близких родственников умершего выплатить всю сумму долга?

бывший муж не выплачивал мне алименты на содержание сына 12 лет,сыну исполнилось уже18 лет.Несколько дней назад должник умирает,обяжет ли законодательство близких родственников умершего выплатить всю сумму долга?

, Наталья, г. Анапа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Да, обяжет, но только в случае, если наследники примут наследство. При этом, законом предусмотрена солидарная ответственность всех наследников. Это означает, что задолженность по алиментам (в случае принятия наследства) будет взыскиваться с любого их наследников, что не умаляет прав наследника, с которого взыскали долг полностью, потребовать взыскания с остальных наследников их долей задолженности, полагающихся к оплате.