Что является "партией товара" при договоре поставки на 100 тысяч рублей?

Здравствуйте! Договор поставки составлен на 100т, за один день три машины вывезли 60т. В договоре поставки сказано, что на каждую отдельную партию товара оформляются товарно-транспортная накладная, товарная накладная и счет-фактура. Что в данном случае считается "партией товара"?

, Светлана, г. Волгоград
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В идеале конечно необходимо ознакомиться с договором и формулировками в нем. в пункте 242 приказа Минфина России от 28.12.2001 № 119н:

242. При партионном методе учет товаров ведется в таком же порядке, как и при сортовом методе, но отдельно по каждой партии товаров. Под партией понимаются товары, поступившие одновременно по одному документу либо по нескольким документам.

Таким образом, необходимо знакомиться с договором. Если в договоре указано что вывоз осуществляется партиями, размер которых указан в заявке заказчика либо в самом договоре, то ориентируемся на размер партии указанный в одном из двух документах.

если нет подобного указания, а контрагент совершил несколько поездок, то это не основание считать каждую такую поездку партией.

данный вывод подтверждается статьей 508 ГК РФ.