Как в такой ситуации решить вопросы с работой адвоката?

Мы наняли адвоката для УДО. Она сделала запрос на выдачу приговора,

съездила 1 раз в колонию, сделала запрос на выдачу характеристики осуждённого (на него ей не ответили, а сразу документы отправили в суд). В дату суда она отозвала ходатайство и через 3 дня после этого муж получил выговор. Получается, её работа не выполнена?! Хотим вернуть деньги или часть денег. Соглашение подписано не было, тк я живу не в том городе, где находится она. По телефону она говорила, что соглашение даст подписать на суде мужу, но этого сделано не было. Деньги я переводила ей на карту, скриншоты сохранились. Сейчас она не отвечает ни на мои звонки, ни на звонки мужа. Заранее, спасибо за ответ!

, Алёна, г. Оренбург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Почему отозвала ходатайство об УДО — объяснила? С Вашим супругом отзыв согласовала? Администрация ИК дала какую характеристику — положительную (судя по взысканию — возражала)? В принципе — работа сделана. Характеристику и суд запрашивает самостоятельно всегда, на руки не выдают.

НО! Соглашение должно быть в любом случае подписано — с Вами, перечисленные Вами денежные средства должны быть внесены на счет коллегии адвокатов или на счет адвоката в банке (если адвокатом учрежден адвокатский кабинет).

Соглашения об оказании юридической помощи в заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского образования /кабинета.

Вы имеете право обжаловать действия адвоката в Адвокатской палате региона, указав, что от заключения соглашения адвокат уклонился, денежные средства за услугу перечислены не на счет адвокатского образования, а лично адвокату; о результатах исполнения поручения Вас- доверителя и подзащитного не уведомила, от общения уклоняется.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Деньги я переводила ей на карту, скриншоты сохранились

В таком случае, так как соглашение все-таки подписано не было, Вы  можете  обратиться в суд с исковым заявление о взыскании перечисленных денежных средств как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ, в силу которой

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.