С какого момента продлевается гарантия на услуги по ремонту телефона?

Добрый день! Отдали в ремонт телефон, заплатили деньги, отремонтировали, снова стал барахлить. Принесли по гарантии снова в мастерскую - вроде работает. Спустя время снова перестал работать. Сделали снова... С какого момента продлевается гарантия на услуги по ремонту телефона, с момента первого обращения или же с момента последнего ремонта? Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Гарантия продлевается на время каждого ремонта телефона ст. 471 ГК РФ.

«2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.»