Законно ли наш пристав арестовал счета в таком случае?

пристав арестовал все банковские счета, куда приходят детские, по потере кормильца и карта с зарплатой, ранее я от носила им документы что на счита приходят детские выплаты, как снять арест и как подать жалобу на действия пристава, ведь там указанно что на чета приходят детские, которые не могут быть арестованы

, надежда, г. Новомосковск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда!

Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты с заявлением о предоставлении справки подтверждающей, что на данный расчетный поступают детские пособия. После чего, полученную справку Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю в подтверждение, что на арестованные счета поступают детские пособия, на которые законом запрещено обращать взыскание

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Судебный пристав-исполнитель обязан отменить аресты счетов и если были списаны денежные средства, выполнить все действия по возврату денежных средств, незаконно списанных.

Одновременно разъясняю, что оснований для подачи жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, не имеется, т.к. законом возложена обязанность на должника самостоятельно предоставлять подтверждающие документы о том, что на арестованные счета поступают выплаты на которые законом запрещено обращать взыскание.