Как от работодателя потребовать деньги за прохождение медкомиссии?

Мед комиссию не возвратили работаю уже пол года все документы в порядке просто нужно получить деньги в кассе а там прсточнно их нет

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Как от работодателя потребовать деньги за прохождение медкомиссии?

Обратиться с письменным заявлением, в котором указать, что в случае невыплаты компенсации расходов Вы обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда и с иском в суд о взыскании данной суммы.

Основная проблема, которая может быть — можете ли Вы доказать, что работодателю были переданы документы для выплаты, подано заявление на выплату и  когда это было. Если доказательства есть, все будет намного проще.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.