8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие инстанции обратиться и что предоставить?

Работодатель отказывается принять бл л-ст по беременности и родам . Письменного отказа не дает , по почте так же отказывается получать . В какие инстанции обратиться и что предоставить ?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Рогожникова
Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

здравствуйте, отправить по почте все равно нужно, так как в случае намеренного уклонения от получения считается что сообщение доставлено. В этом случае Работодатель несёт риск неполучения корреспонденции, но направлять нужно именно по Юр адресу. Касательно обращений, это конечно государственная трудовая инспекция, параллельно можно так же обратиться с жалобой в прокуратуру. Эти органы обязаны принять вообще заявление и дать ответ втечение 30 дней.

1
0
1
0

предоставить нужно доказательства отправления листа работодателю и копию своего паспорта приложить к жалобам, указать адрес для корреспонденции и контактный телефон 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Подскажите, зачем отправлять по юр адресу, если там никто не получит априори? Организация фактически располагается в другом месте.
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Вы имеете право  сдать Листок нетрудоспособности для его оплаты работодателю не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, согласно пункта 2 ст.12 №255-ФЗ.

Поясните, почему работодатель отказывается принимать к оплате Листок?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Вы имеете право обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в государственную инспекцию труда через официальный сайт инспекции Онлайнинспекция.рф.

Если вы официально оформлены у работодателя и работодатель не прекратил свою деятельность по каким-либо причинам (банкротство, ликвидация), то тогда он, как страховщик обязан оплатить Листок нетрудоспособности.

Так же, в особых случаях, предусмотренных в пункте 4 статьи 13 №255-ФЗ, мы имеете право обратиться за оплатой в Фонд социального страхования по месту жительства.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Всего доброго!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Бл я получила недавно. 10 января. Принимать не хочет исключительно из желания помотать нервы, чтобы я побегала по почтам. Изначально сдавала через свою маму, т.к сама очень плохо себя чувствую. Отказали, сказав, что либо лично пусть приходит, либо почтой шлите. Почтой отправили — они отказались принимать так же…

У вас еще есть время. Можно обратиться в ФСС по месту жительства с жалобой на работодателя. Так как в случае неоплаты больничного работодателем, это должен сделать ФСС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020