Предусмотрено ли право на судопроизводство в разумный срок?

Вышестоящий суд отменил определение об отказе в предоставлении администрации отсрочки и предоставил им отсрочку по исполнению решения суда до 01.11.2020.

Т.е. решение вступило в силу 27.03.19. Согласно него должна быть построена автодорога за 6 месяцев,т.е. до 27.09.19.

А теперь согласно отсрочки до 01.11.2020.

Понятное дело, подам кассацию, т.к. выводы в определении по сути опровергают выводы в самом решении, которое вступило в силу. К тому же бездействие по ведению дорожной деятельности было признано незаконным, какая при этом может быть отсрочка?

Но вопрос в другом:

1. Есть закон о праве на разумное судопроизводство. (от 30.04.2010 N 68-ФЗ)

При отсрочке он применим?

Вроде не где не сказано, что если суд предоставил отсрочку, у меня пропадает право требовать компенсации за неисполнение судебного акта в разумный срок. Или предоставлением отсрочки суд как бы и определил, что разумный срок еще не прошел?

2. ст.1069 ГК РФ вред, причиненный незаконными действиями ОМСУ.

Решением суда незаконность действий ОМСУ была признана. Следовательно нанесен вред моим субъективным правам, выраженных в отсутствии возможности использовать свой земельный участок ИЖС по прямому назначению,в течении длительного времени с момента его покупки у этого должника с аукциона. (5 лет)Т.е. никаких дорог к нему нет и не было. Отсутствии дорог и невозможность использования в связи с этим, закреплена в решении суда и в апелляционном определении.

3. ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда.

Так вот, имеются ли у меня основания, в связи с вышеописанным, применить к должнику эти три пункта?

Или бесполезно - суд решил предоставить отсрочку по исполнению, сиди и жди, ну или обжалуй само определении до упора.

, Антон, г. Арзамас
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антон!

1. Есть закон о праве на разумное судопроизводство. (от 30.04.2010 N 68-ФЗ)

При отсрочке он применим?

Вроде не где не сказано, что если суд предоставил отсрочку, у меня пропадает право требовать компенсации за неисполнение судебного акта в разумный срок. Или предоставлением отсрочки суд как бы и определил, что разумный срок еще не прошел?

Антон

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»
Период предоставленной судом отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта включается в общую продолжительность исполнения судебного акта (статья 358 КАС РФ, статья 324 АПК РФ, статья 434 ГПК РФ).

56. В общую продолжительность судопроизводства или исполнения судебного акта подлежит включению период приостановления производства по делу или исполнения судебного акта.

Таким образом, срок разумного исполнения судебного акта начинает исчисляться с момента предъявления исполнительного листа на период предоставления отсрочки данный срок не прерывается.

2. ст.1069 ГК РФ вред, причиненный незаконными действиями ОМСУ.

Решением суда незаконность действий ОМСУ была признана. Следовательно нанесен вред моим субъективным правам, выраженных в отсутствии возможности использовать свой земельный участок ИЖС по прямому назначению, в течении длительного времени с момента его покупки у этого должника с аукциона. (5 лет)Т.е. никаких дорог к нему нет и не было. Отсутствии дорог и невозможность использования в связи с этим, закреплена в решении суда и в апелляционном определении.

Антон

Да, действительно в ст. 1069 ГК РФ предусмотрена ответственность за вред, причиненный незаконными действием (бездействием) органа местного самоуправления. Но Вы должны в суде предоставить доказательства причинения вам вреда, размер вреда и следственно-причинную связь между причиненным вредом и незаконным бездействием ОМСУ.

Необходимо произвести расчет причиненного вам вреда. Если вы не могли использовать земельный участок по назначению, следовательно тут можно говорить об упущенной выгоде, убытках. Каким образом, вы бы использовали земельный участок в случае, если бы дорога к нему имелась. На мой взгляд это сложно доказуемая в суде вещь.

3. ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда.

Так вот, имеются ли у меня основания, в связи с вышеописанным, применить к должнику эти три пункта?

Или бесполезно — суд решил предоставить отсрочку по исполнению, сиди и жди, ну или обжалуй само определении до упора.

Антон

Моральный вред — это физические и нравственные страдания. Тоже довольно сложно доказать, что бездействием ОМСУ вам был причинен такой вред. Разве что у вас были обращения к врачу, вызовы скорой помощи, которые бы зафиксировали ваши нервные переживания по этому поводу.

Из этих трех пунктов, на мой взгляд больше шансов на успех имеет 1 пункт.

В соответствии с п. 8 ст.3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ

«О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, или производства по принудительному исполнению судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Антон
Клиент, г. Арзамас
срок разумного исполнения судебного акта начинает исчисляться с момента предъявления исполнительного листа на период предоставления отсрочки данный срок не прерывается.

Рузана Дзыбова

скажите пожалуйста, я правильно понял, что в моем случае разумный срок исполнения — это срок, который указал суд в решении (6мес) и + 6 мес., на возникновение права обращаться с заявлением о компенсации за нарушение этого права?

Да, верно. Решением суда установлен срок для исполнения судебного акта до 27.09.2019г. К этой дате прибавляете 6 месяцев, и право на подачу заявления о компенсации у вас возникает. Только несмотря на то, что это неимущественное требование я вам рекомендую получить в суде исполнительный лист и официально его предъявить.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон,

дополню ответ коллеги:

КАС РФ Статья 308. Пределы рассмотрения административного дела в суде апелляционной инстанции

 3. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Про перспективы п.2 нужно смотреть детально само решение и сопутствующие ему документы (это отдельный вопрос). Но в целом, если у вас уже прошло судебное разбирательство в суде первой инстанции и вынесено решение о признании действий (бездействия) незаконнымми, то заявлять новые требования, в том числе о взыскании убытков, морального вреда, возможно лишь путем подачи нового заявления.

по п.1 полностью согласен с коллегой Дзыбовой Рузаной.

С уважением, Степанов Алексей