8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия бухгалтера и что можно предпринять в моем случае?

Я с сегодняшнего дня ушла в декрет. Работаю в организации данной - 1 г.3 мес. (2019 г).

2018 г- я летала по командировкам от Московской организации и зарплату получала неофициально, т.е. записи в трудовой книжке нет. А 2017 год - я работала официально в той же москов.организации и когда стала летать в командировки - запись в трудовой была такая- уволена по собств.желанию по уходу за ребенком до 14 лет. До Нового года я несколько раз подходила к бухгалтеру и задавала вопрос: можно ли заменить года: 2018 на 2017. Первый раз она ответила, что позвонит в соцстрах и спросит,второй раз сказала- ну, конечно, можно!!!!!

Прошли новогодние праздники и вот долгожданный день декрета. Я приношу ей б/л- она мне говорит: "Я тут позвонила в соцстрах. Тебе нельзя менять года,потому что ты не была в отпуске по уходу за ребенком. И соответственно, сумма, которую я получу будет в разы меньше, чем ожидалось. Я ей отвечаю: а может мне позвонить в Москву и попросить от них справку за 2018...на что она мне отвечает: нет, я уже подала на тебя данные за 2018 год, еще проблемы будут.

Т.е. фактически меня оставили без денег. Я буду рожать 3 ребенка, так сложилось, что развелась и воспитываю деток сама. И вот на эти копейки живи, как хочешь.

Правомерны ли действия бухгалтера?Что я могу сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Наталья, г. Воркута
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Что я могу сделать в этой ситуации?

Наталья

обращаться за государственной социальной помощью, как многодетная и малоимущая, взыскать алименты с отца детей, в т.ч. и на себя до исполнения ребенку трех лет (само собой, на третьего ребенка можно подать на алименты только после его рождения).

Правомерны ли действия бухгалтера?

Наталья

какие действия Вы имеете в виду?

второй раз сказала- ну, конечно, можно!!!

Наталья

Так не докажете этот факт — это раз. Даже если бы Вы это доказали, это никак не помогло бы Вам увеличить размер пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, потому что незнание закона не отменяет его действия.

а может мне позвонить в Москву и попросить от них справку за 2018..

Наталья

и Вам 100% откажут, потому что справки для больничных и пособий в связи с материнством проверяются путем сравнения отчетов, сданных в ПФР и ФСС.

Вы работали неофициально, за Вас не платили страховые взносы, поэтому  единственный шанс увеличить пособие — обратиться в суд, признать в судебном порядке факт наличия трудовых отношений с работодателем в 2018 году, обязать его сдать отчетность и уплатить взносы, Вы же обязаны будете уплатить НДФЛ. Перерасчет пособия возможен в течение трех лет, если получите после суда новые данные по заработкам, с которых уплачены взносы.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2020