Правомерны ли действия бухгалтера и что можно предпринять в моем случае?

Я с сегодняшнего дня ушла в декрет. Работаю в организации данной - 1 г.3 мес. (2019 г).

2018 г- я летала по командировкам от Московской организации и зарплату получала неофициально, т.е. записи в трудовой книжке нет. А 2017 год - я работала официально в той же москов.организации и когда стала летать в командировки - запись в трудовой была такая- уволена по собств.желанию по уходу за ребенком до 14 лет. До Нового года я несколько раз подходила к бухгалтеру и задавала вопрос: можно ли заменить года: 2018 на 2017. Первый раз она ответила, что позвонит в соцстрах и спросит,второй раз сказала- ну, конечно, можно!!!!!

Прошли новогодние праздники и вот долгожданный день декрета. Я приношу ей б/л- она мне говорит: "Я тут позвонила в соцстрах. Тебе нельзя менять года,потому что ты не была в отпуске по уходу за ребенком. И соответственно, сумма, которую я получу будет в разы меньше, чем ожидалось. Я ей отвечаю: а может мне позвонить в Москву и попросить от них справку за 2018...на что она мне отвечает: нет, я уже подала на тебя данные за 2018 год, еще проблемы будут.

Т.е. фактически меня оставили без денег. Я буду рожать 3 ребенка, так сложилось, что развелась и воспитываю деток сама. И вот на эти копейки живи, как хочешь.

Правомерны ли действия бухгалтера?Что я могу сделать в этой ситуации?

, Наталья, г. Воркута
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Что я могу сделать в этой ситуации?

Наталья

обращаться за государственной социальной помощью, как многодетная и малоимущая, взыскать алименты с отца детей, в т.ч. и на себя до исполнения ребенку трех лет (само собой, на третьего ребенка можно подать на алименты только после его рождения).

Правомерны ли действия бухгалтера?

Наталья

какие действия Вы имеете в виду?

второй раз сказала- ну, конечно, можно!!!

Наталья

Так не докажете этот факт — это раз. Даже если бы Вы это доказали, это никак не помогло бы Вам увеличить размер пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, потому что незнание закона не отменяет его действия.

а может мне позвонить в Москву и попросить от них справку за 2018..

Наталья

и Вам 100% откажут, потому что справки для больничных и пособий в связи с материнством проверяются путем сравнения отчетов, сданных в ПФР и ФСС.

Вы работали неофициально, за Вас не платили страховые взносы, поэтому  единственный шанс увеличить пособие — обратиться в суд, признать в судебном порядке факт наличия трудовых отношений с работодателем в 2018 году, обязать его сдать отчетность и уплатить взносы, Вы же обязаны будете уплатить НДФЛ. Перерасчет пособия возможен в течение трех лет, если получите после суда новые данные по заработкам, с которых уплачены взносы.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).