3Может ли мама пострадавшего мальчика добиться исключения моего ребенка из группы законным путём и если да, то на каком основании?

Добрый день!

Мой сын 2 месяца ходит в частный детский сад. 2 недели назад у него появился конфликт с одним мальчиком из группы. Хотя я бы даже конфликтом это не назвала, т. к. детям 2-2,5 года, но суть в том, что мой сын однажды сильно расцарапал мальчику лицо и уже раза 3-4 укусил его, и всё это случилось в последние 2 недели. Мама мальчика, естественно, уже потеряла терпение, но предпочла решать проблему по пути наименьшего сопротивления, то есть добиться исключения моего сына из группы, хотя как по мне в данной ситуации совершенно очевиден недосмотр воспитателей за нашими детьми. У заведующей есть все видеозаписи инцидентов, она нам показывала их и настаивает на том, чтобы я не приводила ребенка в сад в понедельник «а дальше видно будет», отвела его к «хорошему» неврологу (хотя я предоставляла справку от невролога 2 месяца назад, т к это было одним из главных требований для прибывания ребенка в саду, никаких диагнозов у моего ребенка нет) и чтобы я зачем-то «налаживала контакт» с мамой пострадавшего мальчика «во избежании судебных разбирательств». Вопросов у меня несколько. 1) Действительно ли лично мне могут грозить какие-то судебные разбирательства в данной ситуации? 2) Являются ли законными требования заведующей отвести ребенка к неврологу и не приводить его в сад, при учете что он ничем не болен, и мы платим большие деньги за пребывание ребенка там? 3)Может ли мама пострадавшего мальчика добиться исключения моего ребенка из группы законным путём и если да, то на каком основании? 4) Могу ли я подать в суд на детский сад, если моего сына всё же исключат из группы и законно ли вообще это будет со стороны сада? 5) какие неприятности я могла бы создать детскому саду в случае исключения моего ребенка из группы помимо обращения в суд (если к примеру с юридической точки зрения обращение в суд не будет иметь смысла)?

Во вложении фото договора с детским садом.

  • 12F442C6-8264-46BC-ADAB-0F2C0D94AD17
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Действительно ли лично мне могут грозить какие-то судебные разбирательства в данной ситуации?

Анна

только если родители мальчика того попробуют добиваться какой то компенсации вреда через суд, но тут их компенсировать должен будет сад в силу закона

гк

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора,эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
2) Являются ли законными требования заведующей отвести ребенка к неврологу и не приводить его в сад, при учете что он ничем не болен, и мы платим большие деньги за пребывание ребенка там?

Анна

нет

такие решения они не принимают, правда договором может быть условие предусмотрено- предоставить справку о состоянии здоровья- но это изначально- при зачислении так сказать

3)Может ли мама пострадавшего мальчика добиться исключения моего ребенка из группы законным путём и если да, то на каком основании?

Анна

тоже думаю нет

закон об образовании таких оснований не содержит

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

к вам даже пункт 2 не применим тут- порядок зачисления нарушен не был

бывает могут отчислить за нарушение устава организации или внутренних правил поведения — но во первых они должны быть конкретно расписаны, во вторых — все должно быть зафиксировано- как у вас фиксировались эти конфликты- неизвестно. На словах- это нереально доказать и отчислить. Поэтому пока что думаю все таки нет.

4) Могу ли я подать в суд на детский сад, если моего сына всё же исключат из группы и законно ли вообще это будет со стороны сада?

Анна

подать в суд можете всегда- но вот доказывать- каждый будет свою позицию сам

чтобы отчислить надо издать об этом приказ, ознакомить вас с ним под подпись — и потом уже смотреть- законно это было или нет. Сад на такое пойдет наверное только в самом крайнем случае.

5) какие неприятности я могла бы создать детскому саду в случае исключения моего ребенка из группы помимо обращения в суд (если к примеру с юридической точки зрения обращение в суд не будет иметь смысла)?

Анна

жалобы в роспотрбенадзор (управление по региону) + жалобы в департамент образования города, для образовательных услуг им наверняка лицензия выдавалась городским департаментом.

А если ее вдруг нет- это тоже повод для проверки, если там именно образовательные услуги оказываются, а лицензии нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Действительно ли лично мне могут грозить какие-то судебные разбирательства в данной ситуации?

Анна

Она может попробовать подать иск в суд, но отвечать уже тут детскому саду по сути. Ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Главное, чтобы у детского сада было всё верно оформлено.

2) Являются ли законными требования заведующей отвести ребенка к неврологу и не приводить его в сад, при учете что он ничем не болен, и мы платим большие деньги за пребывание ребенка там?

Анна

не являются законными. На каком основании Вы его туда должны вести непонятно. Тем более Вы документы предоставляли когда туда записывались.

3)Может ли мама пострадавшего мальчика добиться исключения моего ребенка из группы законным путём и если да, то на каком основании?

Анна

думаю нет, опять же из договора у Вас такой ситуации нет, а ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... Вашу ситуацию не содержит.

4) Могу ли я подать в суд на детский сад, если моего сына всё же исключат из группы и законно ли вообще это будет со стороны сада?

Анна

можете. Поскольку опять же в договоре у Вас такой ситуации нет, не увидел. Там надо будет доказывать и смотреть всю ситуацию. На основании чего расторгали, какая причина, порядок соблюден ли и т.д.

) какие неприятности я могла бы создать детскому саду в случае исключения моего ребенка из группы помимо обращения в суд (если к примеру с юридической точки зрения обращение в суд не будет иметь смысла)?

Анна

департамент образования, к примеру. Туда можно пожаловаться. Хотя бы проверят лицензию. Нервы чуть им потреплите.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, начну с того что это частный детский сад. В первую очередь необходимо ознакомиться с локальными актами организации о порядке приема, обучения, отчисления.

При этом согласно закону, ст. 30 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

В любом случае как указали коллеги, за вред причиненный в образовательной организации насовершеннолетним отвечает именно организация (ст. 1073 ГК РФ).

В приложенных Вами положениях договора указано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке исполнителем, при невозможности оказания образовательных услуг по вине воспитанника в том числе в случаях нарушения законных прав и интересов других обучающихся (пункт 5.3.2)

При обращении в суд согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Следовательно и образовательная организация должна будет доказать что именно и как было нарушено воспитанником и каким образом это повлияло на расторжение договора.

Вы вправе подать обращения в Роспотребнадзор на проверку соблюдения требований законодательства в части организации образовательного процесса, присмотра и ухода, соблюдения санитарных требований, также обращение в прокуратуру.

С уважением, Евгений