Как мне поступить в этом случае при сокращении в магазине?

Сокращение штата.

Здравствуйте, меня (и ещё 3 сотрудников) сокращают в магазине. Нам поставили выбор, либо перевод, либо увольнение. Я отказалась от перевода и написала, чтобы меня просто сократили(приложила файл). Но директриса говорит об увольнении, но ведь, как я понимаю, при сокращении положены выплаты, а если ты пишешь заявление об увольнении, то выплаты уже никакие не положены. Я задала наводящий вопрос про отработку 2 месяца, на что получила это сообщение(приложила файл).

Тогда я попросила письменное заявление о моем сокращении, получила ответ(приложила файл). Как мне поступить в этом случае? Я не хочу работать на другом магазине , но и когда меня увольняют по сокращению, но говорят писать задание о моем увольнении мне кажется незаконным. Помогите пожалуйста.

  • Screenshot_20200115_222059
    .jpg
  • Screenshot_20200115_222329
    .jpg
  • Screenshot_20200115_221900
    .jpg
  • Screenshot_20200115_221832
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина! Все правильно, если вам было вручено официальное уведомление о сокращении вашей единицы в магазине, работодатель обязан предупредить вас об этом за два месяца. В течение этих двух месяцев работодатель обязан предлагать другие вакансии в вашем предприятии.

Вы имеете право соглашаться на перевод на  вакансии в других подразделениях вашего предприятия, а можете отказаться. В случае, если вы отказываетесь, вы можете не работать два месяца, а уволится досрочно, но по сокращению с выплатой вам всех причитающихся выплат, в соответствии со ст.178 ТК РФ.

При увольнении по сокращению штатов, работодатель обязан выплатить вам пособие, в соответствии со ст.178 ТК РФ:

В случае увольнения по сокращению штатов, в трудовой книжке должна быть указан  пункт 2 ст.81 ТК РФ по сокращению штатов.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель не вручил вам письменное уведомление о сокращении вашей единицы, а предлагает перейти в другое подразделение вашего предприятия, то вы так же имеете право отказаться от перевода, при этом получив выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ. Изменение рабочего места (другой магазин), является существенным изменение условий трудового договора и в трудовой книжке должна быть указана друга статья причины увольнения п.7 ст.77 ТК РФ.

ст. 178 ТК РФ. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Конечно, Вам выгоднее уволиться по сокращению штатов, сумма выходного пособия будет больше.

Желаю вам удачи!