Как взыскать с энергетической компании сумму, потраченную на ремонт бытовой техники?
Здравствуйте.
Ситуация такая. 22.10.19 в квартире в красноармейском районе Волгограда, начало отключаться и тут же включаться электричество. Я, на всякий случай, начал все вилки из розеток выдергивать, что бы ни чего случайно не сгорело. После чего увидел соседа сверху который в подъезде на этаже возился в электро щитке (как он потом говорил, мерил напряжение мультиметром). Я оделся и вышел в подъезд спросить у него, что происходит. Он ответил, что у него в квартире тоже самое с электричеством творится и скорее всего это "обрыв ноля" и что в нашу квартиру и его тоже подается напряжение около 380В. Я не очень хорошо разбираюсь в этом, но приблизительно понял что он имел ввиду. Я вернулся в квартиру и начал звонить в "аварийку". Там мне ответили что мастер на другом вызове и только тогда когда он освободится, приедет на мой вызов. Положив трубку я услышал из кухни странный шум. Пройдя туда я увидел как за стиральной машиной что то громко трещит и дымится, напоминая по звуку сварку. Так как удлинитель в который она была подсоединена находился как в области этого возгорания, возможности отключить ее из розетки не было и я на сколько мог быстро побежал отключать пробки автомат над счетчиком в квартире. Удлинитель оказалось был подключен в электро сеть квартиры напрямую (еще покойный отец так сделал по видимому), по-этому выключить его из розетки я не смог. При этом подозревал что стиральная машинка уже вряд ли будет работать после этого. Прождав где-то около 1,5 часов и видя что "аварийка" еще не подъехала и ни какие работы в подъезде не ведутся, я начал звонить туда повторно. При этом упирая на то, в разговоре с оператором, что я звонил соседям на против но их не было дома. А так как тоже самое что у меня в квартире могло произойти и у них, я настоятельно попросил их приехать побыстрее так как мало того, что у них техника может выйти из строя, но может и произойти пожар. На все это оператор с грубой интонацией в голосе ответила, чтобы я ожидал и как мастер освободится он приедет. В итоге мастер подъехал через 2 с лишним часа. ОН начал ремонт, а я помогал ему стоя с лампой и освящая ему область где он выполнял ремонт. После того как он закончил я попросил у него чтоб он составил акт о том что был скачок напряжения в подъезде из за которого вышла из строя стиральная машина. На что он ответил, что у него с собой нет бланков и нужно будет звонить диспетчеру и через него все делать. Так же посоветовал в подьезде установить более дорогое оборудование которое может предотвратить такие проблемы в будущем, т.к. то что сейчас он с трудом сделал, но это не надолго. На следующий день приехала женщина из "энергосбыта", как я понял дежурная по нашему участку. Чтобы прояснить что конкретно произошло. У нее я тоже пытался получить акт, на что она также сослалась на диспетчера.
Спустя время, был мной найден через интернет, мастер по ремонту нужной марки стиральных машин. Он сделал ремонт, с заменой управляющего блока с.м. после чего моя мать с ним расплатилась. Что то в районе 8 т.р. которые хотелось возместить за счет ПАО "Волгоградэнэргосбыт" которая, по моему мнению, и несет ответственность за случившее. Так как по данному адресу проживает моя мать. Она поехала в их отделение в нашем районе узнать как возместить сумму потраченную на ремонт. Но была встречена решительным отказом, мотивируя это тем, что мы сами виноваты и что там "нахимичили" - как они выражаются.
Хотелось бы узнать, можно ли вернуть потраченные на ремонт деньги?
Заранее спасибо. Артем С.