Имеет ли право компания так делать

Добрый день. Ситуация такая, HeadHunter расторг с нашей компаний договор 19 декабря 2019 года, на почту пришло 2 уведомления о расторжении. На данный момент на нашем счету в компании hh.ru находилась сумма, порядка 200.000 руб. В уведомлении "Исх 1260" сказано, что Датой получения уведомления считается Дата вручения Почтой России заказного письма. Во втором уведомлении "Исх. 1259" сказано, что договор будет расторгнут через 10 дней после получения данного уведомления по эл. почте (т.е. 29.12.2019). После получения уведомления, мы 20.12 написали в компанию hh письмо с просьбой разъяснить причины расторжения. Они нам ответили. С 29.12 мы услугами не пользовались. 31.12 нам в офис пришло Уведомление о расторжении договора Почтой России. После новогодних праздников компания HH прислала нам акт сверки и шаблон о возврате денежных средств, где были посчитаны праздничные дни (наша компания потеряла порядка 20000 руб). Звонили в НН, там говорят, что 10 дней они начали считать с момента вручения Уведомления Почтой России, т.е. 31.12. Еще раз повторю, что доступом мы не пользовались с 29.12.2019. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия НН? В условиях использования сайта https://spb.hh.ru/terms ни слова не сказано как происходит процедура уведомления

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Еще раз повторю, что доступом мы не пользовались с 29.12.2019.
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия НН?
В условиях использования сайта https://spb.hh.ru/terms ни слова не сказано как

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора оказания услуг. Согласно ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

таким образом надо смореть условия Вашего договора, если способ общения по электронной почте в нем предусмотрен то датой прекращения договора следует считать получение уведомления по ЭП а не почтой

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В связи с чем (какой пункт Условия использования Сайтов) НН расторг договор?

Поскольку конкретный способ доставки уведомления в связи с расторжением договора в Вашем случае договором не установлен, то Вы вправе считать дату уведомления от 19.12.2019. Соответственно и договор считается расторгнутым с 29.12.2019.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63.
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, ...

Тем более полагаю ранее переписка осуществлялась по электронной почте и к тому же сам НН в одном из писем указал что договор расторгается через 10 дней после получения Вами уведомления по эл. почте.

Соответственно НН не вправе удерживать с Вас оплату за пользование их услугами начиная с 30.12.2019.

Как указано выше Пленум допускает уведомление любым способом, в том числе и по электронной почте.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 782 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В условиях договора нигде на самом деле чётко нигде не прописано процедуры расторжения, с какой даты считать уведомление. Надо смотреть причины, в связи с чем они Вас расторгают. Но даже это вряд ли поможет, по сути оферта (ссылка)  не содержит условий относительно способа уведомления, по почте э/п или просто почте. Так что нужно я думаю применять в тоже время правила ст. 431 ГК РФ

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

поскольку правил относительно способа уведомления Заказчика ссылка не содержит.

я лично считаю, что надо исходить из ст. 431, плюс письмо с исх № 1260, где они указали, что с даты уведомления по почте.