Будет ли совместно нажитой квартира, приобретенная в обмен на содержание бабушки?

Вопрос по разделу имущества после развода.

Супруга приобрела двухкомнатную квартиру в обмен на содержание старенькой бабушки. Эту квартиру она фиктивно продала своему сыну,так как у них разные фамилии.

Вопрос:

Если у нас в семье дойдет дело до развода,будет ли учитываться эта квартира как совместно нажитое имущество?

, Александр, Самара-Тольятти
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у нас в семье дойдет дело до развода, будет ли учитываться эта квартира как совместно нажитое имущество?

Если Вы давали нотариальное согласие на продажу данной квартиры, то включить эту квартиру в раздел совместно нажитого имущества можно только путем признания сделки по продаже квартиры сыну ничтожной. А это очень сложно. Никто не запрещает близким родственникам совершать между собой сделки, если они полночтью дееспособные.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, Самара-Тольятти
Нет, никаких согласий я не давал.

На основании какого документа супруге принадлежала эта квартира (договор купли-продажи или какого-то другого), когда было зарегистрировано право собственности на квартиру и когда она ее продала?