8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевестись на полставки на основной работе и при этом получить на руки трудовую книжку?

Муж устроен на 2 ставки по двум трудовым.Сейчас хочет перейти на одну книжку, для этого с основной работы нужно уволиться, принести книжку на вторую работу-устроиться на ставку и в дальнейшем она будет основной,а на первой работе (ранее бывшей основной) устроиться на 0,5 ставки.Но при увольнении на первой он должен будет внести сумму ранее переплаченных отпускных, т.к. не доработает там 4 месяца. Если доработать 4 месяца, то на второй работе он потеряет также кругленькую сумму премиальных в конце года,т.к. при увольнении-приеме поменяется книжка , и он будет как новый человек, вновь пришедший, не проработавший полный год. Вопрос заключается в том, что возможно ли на первой(основной) работе перевестись на 0,5 ставки без увольнения (как это сделать?), при этом первая работа автоматически становится по совместительству, получив книжку на руки второй работодатель знает о совмещении и согласен принять на ставку. Многие устраиваясь на работу по совместительству скрывают от первого работодателя свою подработку. В нашем случае этого не нужно делать. Нужно оставить одну трудовую и не увольняться с первой работы, а перевестись. Как это сделать? Если первый работодатель говорит о том, что только через увольнение-прием.Прошу дать ответ ссылаясь на законодательство РФ. Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Арзамас
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Если первый работодатель говорит о том, что только через увольнение-прием.

Оксана

и он прав. То, что Вы называете «перевестись на 0,5 ставки» с точки зрения трудового законодательства является прекращением трудовой деятельности по основному месту работы и прием на работу на условиях совместительства.

То что сделал Ваш муж (два основных места работы по двум трудовым книжкам) является нарушением законодательства, но как такового наказания за это нет, а вот риск неблагоприятных последствий, о которых Вы указали (утрата права на премию и т.п.), ложится полностью на него.

при увольнении на первой он должен будет внести сумму ранее переплаченных отпускных

Оксана

не должен, хотя может сделать это добровольно. При расчете с него может быть удержана сумма отпускных, выплаченных авансом, но не более 20% всей начисленной суммы (ст.ст. 137, 138 ТК РФ). При этом, если удерживать будет не с чего, то и не удержат вовсе. Но тогда могут и не взять на работу по совместительству. Так что только работнику решать, как ему поступить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.01.2020