Если муж увольняется с работы, то ИЛ бухгалтерия отправляет в отдел принудительного исполнения сама?

Если муж увольняется с работы исполнительный лист бухгалтерия отправляет в отдел принудительного исполнения сама ???

, Екатерина Соколова, д. Минск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, верно, бухгалтерия сама должна принять соответствующие меры.

Если компания работодателя не предпримет должных мер после увольнения сотрудника и вовремя не предоставит исполнительный лист в соответствующие органы — последствия могут быть плачевными:

плательщик автоматически становится должником;
компания работодателя согласно закона признается виновной в невыполнении своих обязательств.