Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Потому что УПФР на год отложил рассмотрение моего дела, а потом сказал писать заявление на пенсию, хотя право наступило раньше

Является ли устное обращение в УПФР основанием для пересмотра срока назначения досрочно пенсии. Потому что УПФР на год отложил рассмотрение моего дела, а потом сказал писать заявление на пенсию, хотя право наступило раньше

14 января 2020, 19:29, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Светлана.

Является ли устное обращение в УПФР основанием для пересмотра срока назначения досрочно пенсии.

Согласно действующему законодательству, порядок рассмотрения вопроса касающегося права на пенсионное обеспечение гражданина, носит сугубо заявительный характер, при чем заявление должно быть подано в письменной, а не устной форме.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

II. Порядок обращения за пенсией

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии,…

20. При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

а) проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

http://docs.cntd.ru/document/4...

14 января 2020, 19:55
1
0
1
0
Потому что УПФР на год отложил рассмотрение моего дела, а потом сказал писать заявление на пенсию, хотя право наступило раньше

А вот это уже интересней, как было отложено рассмотрение? Вас уведомили официально или нет, тоже устно? Уточните пожалуйста.

14 января 2020, 19:57

При этом также был принят соответствующий регламент назначения пенсии и обращения за ней, им же была утверждена и форма письменного заявления.

Постановление

ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 января 2019 года N 16п

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

19. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

заявление;

Приложение N 1 к Административному регламенту. Заявление о назначении пенсии

http://docs.cntd.ru/document/5...

До этого действовал другой регламент

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 января 2016 года N 14н

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

(с изменениями на 13 февраля 2018 года)

____________________________________________________________________Утратил силу с 25 февраля 2019 года на основании приказа Минтруда России от 4 февраля 2019 года N 54н

17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

заявление;

Приложение N 1. Форма. Заявление о назначении пенсии

http://docs.cntd.ru/document/4...

14 января 2020, 20:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.