Могу ли я написать заявление о досрочном увольнении с сохранением выплат без отработки в 2 месяца?

Предстоит выход из декрета, ставку сократили. В предложенной вакансии не устраивает ночной график (на прежнем месте был дневной). Чтобы уйти по сокращению с положенной компенсацией, настаивают на отработке 2 месяцев. Насколько это правомерно? Могу ли я написать заявление о досрочном увольнении с сохранением выплат без отработки в 2 месяца? Имеют ли право они его не принять?

, Илья, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый вечер!

 Чтобы уйти по сокращению с положенной компенсацией, настаивают на отработке 2 месяцев.

Это не отработка, это время, необходимое для уведомления работника работодателем об увольнении по сокращению. Вы вправе предоставить работодателю заявление об увольнении по сокращению до истечения двухмесячного срока. Однако работодатель не обязан давать свое согласие на это.

Согласно ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.