8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление о досрочном увольнении с сохранением выплат без отработки в 2 месяца?

Предстоит выход из декрета, ставку сократили. В предложенной вакансии не устраивает ночной график (на прежнем месте был дневной). Чтобы уйти по сокращению с положенной компенсацией, настаивают на отработке 2 месяцев. Насколько это правомерно? Могу ли я написать заявление о досрочном увольнении с сохранением выплат без отработки в 2 месяца? Имеют ли право они его не принять?

, Илья, г. Челябинск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Илья, добрый вечер!

 Чтобы уйти по сокращению с положенной компенсацией, настаивают на отработке 2 месяцев.

Это не отработка, это время, необходимое для уведомления работника работодателем об увольнении по сокращению. Вы вправе предоставить работодателю заявление об увольнении по сокращению до истечения двухмесячного срока. Однако работодатель не обязан давать свое согласие на это.

Согласно ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058211, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 14.01.2020