Как законно решить вопрос по отпуску работника?

Здравствуйте! Подскажите может по такой ситуации, у нас есть работник у которого рабочий год начинается с 15 января. До конца рабочего года работник отгулял 28 дней отпуска. БУхгалтер попросила меня посчитать остатки отпуска на дату 31.12.2019 года. У меня получилось, что данный работник отработал 11 месяц 15 дней. Это значит ему положено 28 дней, который он и отгулял. Значит по остаткам у него 0 дней, на дату 31 декабря 2019 года. Бухгалтер со мной спорит, говорит , что у работника - 1, 15 дне.

кто из нас прав?

, Елена, г. Волгоград
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Статьей 115 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Соответственно в вашем случае за период работы с 15.01.2019 по 14.01.2020 работником использован ежегодный оплачиваемый отпуск и по состоянию на 31.12.2019 каких-либо его остатков нет, если работник не относится к категориям, имеющим право на более продолжительный отпуск в соответствии с действующим законодательством.