Могу ли я сдавать одну комнату по договору найма, которую планирую приобрести с помощью ипотеки?

здравствуйте. Подскажите, могу ли я сдавать одну комнату по договору найма/аренды в трехкомнатной квартире, которую планирую приобрести с помощью ипотеки? (также я буду проживать в этой квартире).

Требуется ли разрешение банка?

спасибо

, Марина, г. Калининград
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если у вас квартира находится в залоге у банка, то необходимо читать условия кредитного договора, так как все операции с недвижимостью (сдача в найм/переоборудование инженерных сетей) обычно осуществляются с разрешения банка.

Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в компетентных органах? Можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Вы являетесь полноправным собственником квартиры, купленной по ипотеке. Можете даже продать её при соблюдении некоторых условий.

Вы имеете право сдавать часть квартиры, если отвечать прямо на поставленный Вами вопрос. Это право не может быть ограничено кредитным договором.

Об этом прямо сказано в Федеральном законе «Об ипотеке» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.
2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы.

С уважением,

юрист Николай Паседько