Страховая подала в суд порядке суброгации, я виновник ДТП. Срок давности

Добрый день. Сегодня узнал зайдя на сайт судебных приставов, что на меня уже несколько раз подавала в суд страховая за ДТП , которое было 07.12.2013 г., в порядке суброгации. Я виновник ДТП. Тогда осаго было вроде 125 000 р, моя страховая заплатила за меня, сейчас я вижу иск на 569 000р. То есть ремонт пострадавшей тойоты камри, которая сама уехала с места ДТП встал ей в 700 000р примерно?!?!Никаких повесток в суд я не получал, ни звонков ,вообще ничего. Все это время работал на той же работе, пользуюсь банковскими картами. Женился , а когда хотели поехать за границу , друзья сказали зайти на сайт судебных приставов, и я увидел ,что без меня было уже 2 суда.

Первое исполнительное производство началось 21.03.2016 закончилось 24.03.2017

Второе 19.10.2017 закончилось 27.06.2018

Все прекращены по ст 46 ч1 п3

Скажите, что мне делать? Ждать, когда на меня снова подадут в суд мониторя сайт или можно ехать за границу? Возможно уже вышел срок исковой давности?

, Антон, г. Нижний Новгород
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон.

Возвращение исполнительного документа взыскателю в соответствии с п.3 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

не является препятствием для его повторного предъявления взыскателю в пределах срока, установленного ст.21 этого же Закона.

В соответствии же со ст.21 этого же Закона срок предъявления исполнительного листа-3 года с момента вступления судебного акта о взыскании в силу, то есть нужно отследить сроки вступления в силу судебных решений о взыскании с Вас денежных средств в порядке суброгации. Эти даты указаны в самих судебных решениях, копии которых должны были быть вручены или направлены Вам судами. Если с момента вступления в силу этих судебных актов не прошло трех лет, они могут быть предъявлены взыскателем к исполнению.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте. Действительно, прекращение по данному пункту не препятствует для повторного обращения для взыскания.  В вашем случае, необходимо самостяотенль обращаться к судебным приставам и восстанавливать срок для отмены решения. В том случае, если дтп было в 2013 году, то вполне  возможно согласно статьи 196 ГК РФ срок исковой давности в три года окончен. Важно, что даже по договору суброгации течение исковой давности продолжается и не является основанием для течения заново срока исковой давности. На основании этого в исковых требованиях должно быть отказано