Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Судебные приставы арестовали пенсионный счет

Я являлся поручителем, заемщик не смог выплатить кредит. Судебные приставы арестовали пенсионный счет, сберкнижку. Долг был погашен в сентябре этого года, а судебные приставы вовремя не прекратили взимания долга.

22 Октября 2013, 07:34, вопрос №264584 Василий, г. Таштагол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день. В первую очередь вам необходимо внимательно изучить Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  ст101 "Виды доходов на которые не может быть обращено взыскание" для того, чтобы выяснить, не перечислялись ли вам средства, попадающие под действие этой статьи. 

    Далее, согласно ст 49 вышеуказанного закона: " Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
    1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;..."

    Судебный пристав исполнитель должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства по  указанному выше основанию и поставить отметку в исолнительном документе. Вам необходимо получить копии данных документов и обратиться в банк-кредитор с заявлением о возврате излишне перечисленных сумм, то есть тех, которые были списаны после указанной  в постановлении даты.

    22 Октября 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats