Какой устанавливается размер алиментов, если плательщик работает в другой стране?

Здравствуйте! Живу в браке с супругом 8 лет, есть дочь 3 года. Хочу подать на алименты. Вопрос, если супруг уедет жить в другую страну, буду ли я получать алименты, если он официально будет во Вьетнаме принят на работу? И в каком размере?! Размер устанавливается с предыдущих алиментов? Или минималка? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок уплаты алиментов при выезде на ПМЖ регулируется следующим образом:

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

При получении заработка в иностранной валюте алименты взыскиваются в твердой сумме.

Но тут есть вопрос возможность принудительного исполнения решения суда на территории иностранного государства, необходима процедура признания решения суда. Без этого взыскание возможно лишь в России, т.е. тут будет образовываться задолженность.

С уважением, Андрей Козырев