Обязательно ли присудят 3 года строгого режима?

Добрый день.Сыну предъявляют статью 159 часть 2, чем это грозит.Обязательно ли присудят 3 года строго режима?

, Татьяна Алексеевна Вороная, г. Ростов-на-Дону
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

ч. 2 ст. 62 УК РФНазначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

«2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом „и“ части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.»
Копии всех документов о наличии детей, инвалидности и т.д. — должны быть в материалах дела — если нет на суде заявите письменное Ходатайство об их приобщении — суд может признать эти обстоятельства в качестве смягчающих. И в заключении — Собрать как можно больше положительных характеристик с места работы (учебы), с места жительства, может быть есть какие то благодарственные письма и/или грамоты — все это имеет значение для суда.
В суде — обязательно указать, что Вы полностью признали свою вину, расскаялись в содеянном и возместили ущерб (документы о возмещении ущерба также должны быть приобщены к материалам уголовного дела) Все изложенное выше может иметь существенное значение при назначении наказания — вполне вероятно, что суд может назначить и условный срок или иной вид наказания не связанный с лишением свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не обязательно. Наказание может быть разным. Если рецидива нет то будет условно или поселение вероятно. Если есть рецидив, то будет строгий режим или условно.