360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Проверка качества технически сложного товара

Сдал ноутбук в магазин с заявлением о замене товара ненадлежащего качества. Магазин отправил ноутбук в Авторизированный сервисный центр для проверки качества товара. По результатам проверки выяснилось, что недостатков не обнаружено. Магазин теперь требует плату за проведение проверки в размере 300 рублей. За чей счёт проводится проверка качества технически сложного товара?

19 Октября 2013, 04:24, вопрос №264566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
17
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Требование оплаты проведения проверки качества неправомерно, поскольку проверка качества товара — это право продавца, а не обязанность, таким образом, все расходы по проведению проверки качества оплачиваются продавцом.

19 Октября 2013, 09:25
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Ангарск

На какую статью из закона ссылаться при разговоре с продавцом?

19 Октября 2013, 10:00
17
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

абзац 2 пункта 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. 

19 Октября 2013, 18:02
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

18п.5 Закона сВас вправе взыскать только оплату экспертизы после проверки качества товара а сама проверка проводится в рамках гарантийных обязательств

19 Октября 2013, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.