Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Проверка качества технически сложного товара

Сдал ноутбук в магазин с заявлением о замене товара ненадлежащего качества. Магазин отправил ноутбук в Авторизированный сервисный центр для проверки качества товара. По результатам проверки выяснилось, что недостатков не обнаружено. Магазин теперь требует плату за проведение проверки в размере 300 рублей. За чей счёт проводится проверка качества технически сложного товара?

19 Октября 2013, 04:24, вопрос №264566 Павел, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Заостровская Екатерина

    Здравствуйте! Требование оплаты проведения проверки качества неправомерно, поскольку проверка качества товара — это право продавца, а не обязанность, таким образом, все расходы по проведению проверки качества оплачиваются продавцом.

    19 Октября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На какую статью из закона ссылаться при разговоре с продавцом?

    19 Октября 2013, 10:00
  • Юрист - Ерхов Вадим

    18п.5 Закона сВас вправе взыскать только оплату экспертизы после проверки качества товара а сама проверка проводится в рамках гарантийных обязательств

    19 Октября 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Заостровская Екатерина

    абзац 2 пункта 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. 

    19 Октября 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats