Как прекратить нападки соседей и что предпринять?
Добрый день.Соседи снизу постоянно жалуются на шум (в доме маленькие дети), периодически приходят с оскорблениями и угрозами. В реальности дети начинают играть не раньше 9 утра и не позже 21, как такого шума нет. Возможно ли как-то законно воздействовать на соседей (чтобы прекратить с их стороны оскорбления, угрозы, "вламывание" в квартиру), чтобы прекратить данные нападки и как лучше действовать?
Здравствуйте, Андрей. Если всё действительно обстоит так, как Вы описали, для предотвращения нападок соседей советую Вам следующее. Прежде всего, Вы имеете полное право не открывать соседям двери и тем более не впускать их на порог своей квартиры, так как это Ваша частная собственность. Во-вторых, пригрозите им при очередном инциденте, что обратитесь в полицию в связи с оскорблениями и прочими действиями. Лучше всего Вам заручиться показаниями иных соседей, которые смогут подтвердить действия нарушителей.
Кстати, если Вас не затруднит, прошу оценить мою консультацию.
Андрей
Клиент, г. Калуга
Что будет являться доказательством оскорболения? Мы записили один разговор на телефон, но как я понимаю если не получено согласие на запись от физ. лица, то запись считается добыта «незаконно», т.е. писать заявление в полицию на угрозу жизни, оскорбления и т.п. можно только при наличии свидетелей, но видимо жена в данном случае будет заинтересованным лицом, а звонить в дверь соседям, когда пришли снизу — тоже так себе решение…