Какую сумму ущерба могу взыскать через суд, если повредили мою машину?

Здравствуйте, пьяный сосед назло мне пнул по моей машине, помял крыло, оно под замену, знакомый мастер оценил работу в 40 т?ыс. Есть видео правонарушения, если подать в суд, что грозит хулигану? И какую сумму ущерба могу просить компенсации?

, Егор Геннадьевич, г. Владивосток
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убыткиГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).