Смогу ли я в такой ситуации подать в суд?
Гаражный кооператив (ГСК) занимает мой гараж, ссылаясь на неразбериху в учётных записях, мол, его занимает другой член ГСК. Меж тем, как владение моим гаражом подтверждается в моём "Свидетельстве о праве по закону", где чётко прописан номер моего гаража. На мои неоднократные просьбы освободить гараж, дирекция всячески оттягивала решение, прося меня то, поговорить с человеком, который его сейчас занимает, то предоставить ещё какие-то доказательства, не довольствуясь моим основным документом, устанавливающим моё право владения на гараж в ГСК - "Свидетельство о праве наследства по закону", где чётко указан его номер.
1) Хочу подать иск в местный суд, но не знаю, на какие статьи закона ссылаться в просьбе об освобождении моего гаража?
2) Кроме того, хотел бы потребовать от ГСК возмещения утерянной выгоды, т.к. не могу продать мой гараж, - покупатель услышал об этой неразберихе в записях гаражного кооператива от бухгалтера ГСК и отказался покупать его.
3) Также, как проще решить этот вопрос: есть ли возможность быстрого постановления через мирового судью?
Никогда не обращался к нему, но слышал, что так может быть быстрее, чем через исковое производство.
Олег, здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, если у гаража два совладельца, нужно ли нам подавать иск к ГСК каждый сам от себя или же можно подать совместный иск, за двумя подписями? Владение гаражом в долях 1/2 каждый.
каждый сам за себя. Дальше уже суд решит может быть и соединит дела.