Могу ли я потребовать от работодателя денежную компенсацию за больничный?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, устроился на работу вахтовым методом, живем где-то в поле в вахтовом городке! 01.01.2020 меня избили прям в этом же вахтовом городке, в этот же вечер работодатель меня отвёз в приемный покой находящийся в ближайшем населенном пункте, и оставили меня там. После осмотра меня врачем мне диагностировали перелом носа со смещением и пороорбитальную гемотому слева под глазом, после чего госпитализировать меня отказались. В итоге до утра просидев в приемном покое, утром позвонил работодателю чтоб забрали меня с больницы. Они меня забрали и привезли в вахтовый городок, я им говорил что мне назначили на 03.01.2020 на приём , на что они отрицательно отказали не предоставив транспорта., в итоге когда поехали по своим ( не рабочим) делам в город, мне удалось уехать с ними 09.01.2020, на приеме мне делали повторные снимки, и Слава богу что всё обошлось без серьёзных последствий., дали больничный до 15.01.2020.

Работодатель как я понял хочет это все замять, т.к. в полицию не обращались., и как я понимаю что для компании этот инцидент может плохо повлиять на их развитие деятельностей. Теперь не известно что они заплатят за 15 дней больничного , т.к. копию трудового договора они не дают., и после больничного я собираюсь писать заявление на увольнение, т.к. обещанной заработной платы не получаем!!!

Вопрос: могу ли я потребовать от работодателя денежной компенсации за больничный, компенсации за вред здоровья т.к. чтоб выровнять нос потребуется операция, и за моральный ущерб...

  • 584EB1CA-35DB-475F-A5B2-B65EF1DA76B0
    .jpeg
, Антон, г. Москва
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! конечно да!

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей (часть 2 статьи 7), каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (часть 1 статьи 41), на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (часть 3 статьи 37), каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39).

Но советую все же обратиться в правоохранительные органы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

Антон
Клиент, г. Москва
То есть мне следует обратится в правоохранительные органы?
А что касается суда или прокуратуры?