Добрый день! Заказчик может ходатайствовать в устной форме на заседании в УФАС по рассмотрению вопроса о внесении участника в РНП.
Однако, увы сообщить об уклонении Заказчик был просто обязан в силу п.6 ст. 104 44 фз
4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.
Сам по себе заседание и процедура занесение в РНП проходит в порядке утвержденному Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» по ссылке https://base.garant.ru/7051701...
Вам же в свою очередь следует подготовить письменную ( объяснение ) и устную позицию для заседания, так как Вам дадут слово, на что и должен быть вызов ( обычно приходит на электронную почту, поэтому стоит проквашивать в УФАС узнавать пришли ли сведения и назначено ли заседание по Вам) о времени и месте проведения комиссии. Если это Москва, то «местный УФАС» находится у метро Красные ворота. Будьте готовы, что время проведения будет идти с опозданием от намеченного.
Единственная возможность по которой не попадете в РНП это
абзац 2 статьи 401 ГК
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. ( То что, были потрачены средства на реализацию контракта и занесены средства на его обеспечение или выпуск банковской гарантии
, а также п.3 той же статьи по ссылке ( непреодолимая сила: поломка компьютера или ЭЦП) http://www.consultant.ru/docum...
Как показывает практика лишь эти два фактора являются определяющим при вынесении решения по факту неподписания контракта победителем. Но учитывая ту жу практику по Московскому УФАС, чиновники крайне не лояльны к участникам госзакупок, поэтому высок процент решений с п занесением в реестр, после чего идти только в суд обжаловать в порядке
главы 24 арбитражного -процессуального кодекса по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
Поэтому еще на этапе составления объяснений нужно собрать доказательную базу для предоставлении ее комисси УФАС, и надеяться на Заказчика тоже не стоит, так как скорей всего чиновники не станут всерьез учитывать пожелания заказчика.
Итог такой:
-обязательно нужно иметь документ об переводе обеспечения контракта или выпуске банковской гарантий ( это важно);
— подтверждение затраченных средств для исполнения контракта;
— документы подтверждающие репутацию и опыт участника ( благодарности и реестр ранее исполненных гос. контрактов);
-ну и само письменное объяснение.
В п. 41 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного 28.06.2017 г. Президиумом Верховного Суда РФ, указано, что нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта и предпринявшего меры для его заключения не может являться основанием для включения сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков.