8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пропустили день подписание контракта участником по ФЗ-44

Добрый день. Пропустили день подписание контракта участником. Заказчик выложил проект контракта на подписание 30.12.19 в 19-34 на площадке sberbank-ast.ru. Крайний срок подписания – 09.01.20 23-59 (первый рабочий день после праздников). 10.01.20 уже не смогли подписать договор на площадке. В тот же день отправили заказчику подписанный со стороны участника договор в бумажном виде и по электронной почте с сопроводительным письмом. Вчера Заказчик подготовил и опубликовал протокол об уклонении подписания договора. На конкурсе была только одна заявка. Заказчик не против заключить договор с участником и готов ходатайствовать. Как я понимаю дальнейшие действия через ФАС. Как правильно подготовиться к заседанию участнику? Может ли сейчас Заказчик написать письмо в ФАС о не внесении участника в РНП и ходатайствовать о выдаче оператору ЭТП предписания о восстановлении сроков подписания контракта. Какие сейчас действия со стороны участника?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый день. Сами находимся в Москве, заседание будет проходить в СПБ. Заказчик готовит уведомление в ФАС о включении в РНП, лояльно настроен и готов заключить контракт с нами.  Требуется помощь в подготовке документов к заседанию. 

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр.

Вам нужно готовиться к заседанию УФАС по вопросу включения в РНП на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ. О заседании УФАС должен Вас уведомить и предложить представить пояснения. В этих пояснениях нужно привести доводы о том, что намерения уклониться у Вас не было. Риски включения в РНП есть, но при грамотных пояснениях этого можно избежать. Содержание пояснений и приводимые доводы зависят при этом от конкретных обстоятельств.

Что касается заказчика, то в он может указать в письме в УФАС, что на включение Вас в РНП не настаивает. Он также может принять участие в заседании УФАС и довести свою позицию по этому вопросу.

Также не исключена возможность заключения контракта. Во время заседания по РНП (в пояснениях) можете просить УФАС выдать предписание о предоставлении технической возможности заключить контракт. Некоторые УФАСы такие предписания выдают.

1
0
1
0

В п. 41 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного 28.06.2017 г. Президиумом Верховного Суда РФ, указано, что нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта и предпринявшего меры для его заключения не может являться основанием для включения сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Если со стороны Заказчика не было виновных действий в неподписании Вами контракта своевременно, то в восстановлении срока и в выдаче предписания заключить контракт вероятнее всего будет отказано.

Можно возражать против внесения Вас в РНП при наличии уважительных причин, например болезнь работника или технические проблемы, подтвержденные документально (сбой интернета, как вариант), и при отсутствии умысла на уклонение от подписания контракта, о чем свидетельствуют Ваши действия по направлению подписанного контракта на следующий день по истечение срока.

Разъяснения ФАС по поводу умысла и установления вины для внесения в РНП

По общему правилу, при привлечении лица к публично-правовой ответственности государственным органом должна быть установлена вина этого лица в нарушении закона. Конституционный Суд Российской Федерации в своих судебных актах указывает, что применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 № 13-П, от 21.11.2002 № 15-П).

https://fas.gov.ru/documents/615378

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

В вашем случае формальные основания для включения сведений в РНП имеются, но с учетом последней практики правоприменения, утвержденной Обзором судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного 28.06.2017 г. Президиумом Верховного Суда РФ, можно сделать вывод: шансы избежать попадания в РНП имеются, поскольку умысла на уклонение контракта не было. Кроме того, вы предприняли действия по заключению контракта путем направления контракта на бумажном носителе. 

0
0
0
0
Требуется помощь в подготовке документов к заседанию. 

Добрый день, Александр.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта Правовед.ру через чат за помощью. 

От своей стороны могу сказать, что подобные документы готовлю периодически. 

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказчик может ходатайствовать в устной форме на заседании в УФАС по рассмотрению вопроса о внесении участника в РНП.

Однако, увы сообщить об уклонении Заказчик был просто обязан в силу п.6 ст. 104 44 фз

4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.

Сам по себе заседание и процедура занесение в РНП проходит в порядке утвержденному Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» по ссылке https://base.garant.ru/7051701...

Вам же в свою очередь следует подготовить письменную ( объяснение ) и устную позицию для заседания, так как Вам дадут слово, на что и должен быть вызов ( обычно приходит на электронную почту, поэтому стоит проквашивать в УФАС узнавать пришли ли сведения и назначено ли заседание по Вам) о времени и месте проведения комиссии. Если это Москва, то «местный УФАС»  находится у метро Красные ворота. Будьте готовы, что время проведения будет идти с опозданием от намеченного. 

Единственная возможность по которой не попадете в РНП это 

абзац 2 статьи 401 ГК
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. ( То что, были потрачены средства на реализацию контракта и занесены средства на его обеспечение или выпуск банковской гарантии

, а также п.3 той же статьи по ссылке ( непреодолимая сила: поломка компьютера или ЭЦП) http://www.consultant.ru/docum...

Как показывает практика лишь эти два фактора являются определяющим при вынесении решения по факту неподписания контракта победителем. Но учитывая ту жу практику по Московскому УФАС, чиновники крайне не лояльны к участникам госзакупок, поэтому высок процент решений с п занесением в реестр, после чего идти только в суд обжаловать в порядке

главы 24 арбитражного -процессуального кодекса по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому еще на этапе составления объяснений нужно собрать доказательную базу для предоставлении ее комисси УФАС, и надеяться на Заказчика тоже не стоит, так как скорей всего чиновники не станут всерьез учитывать пожелания заказчика.

Итог такой:

-обязательно нужно иметь документ об переводе обеспечения контракта или выпуске банковской гарантий ( это важно);

— подтверждение затраченных средств для исполнения контракта;

— документы подтверждающие репутацию и опыт участника ( благодарности и реестр ранее исполненных гос. контрактов);

-ну и само письменное объяснение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Военное право
Добрый день, я прохожу службу по контракту на СВО, как я могу уволиться по окончанию контракта?
Добрый день, я прохожу службу по контракту на СВО, как я могу уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4092707, Иван, г. Москва
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2020