Разрешено ли мне строительство здания коммерческого типа на данных участках?

Здравствуйте. В городе имеется земельные участки имеющие категорию "земли населённых пунктов", подкатегорию "для строительства капитального гаража боксового типа" (или с разрешенным использованием "для размещения индивидуальных гаражей"). Планирую купить несколько земельных участков и построить на них капитальное здание для ведения коммерческой деятельности (кафе или магазин). Разрешено ли мне строительство такого здания на данных участках? В какой момент мне необходимо изменить вид назначения земельных участков и возможно ли это будет сделать?

, Василий, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Василий, здравствуйте. Нет, на земельном участке с подобным ВРИ допускается размещение индивидуальных гаражей, т.е. участок предназначен для личных и семейных нужд (размещение гаража для хранения личного автотранспорта), не связанных с ведением предпринимательской деятельности. В случае покупки такого земельного участка до начала строительства (т.е. до получения разрешения на строительство) необходимо будет изменить вид разрешенного использования земельного участка. Это возможно, если нужный Вам ВРИ предусмотрен для данной территориальной зоны Правилами землепользования и застройки муниципального образования как основной или условно разрешенный. Если нужный Вам ВРИ является основным, то проблем не будет. Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если нужный Вам ВРИ является условно разрешенным, то для его установления необходимо будет пройти процедуру, предусмотренную ст.39 Градостроительного кодекса РФ.